Подписание акта приема передачи до ввода объекта в эксплуатацию

Обрисовываю ситуацию:застройщик выдал ключи владельцам квартир до ввода объекта в эксплуатацию с подписанием акта приема передачи с открытой датой. Уверяет застройщик, что дом будет введен в эксплуатацию через 1-2 недели. При этом, застройщик в устной форме запретил сносить стены и делать перепланировку до ввода объекта в эксплуатацию.

Мы не послушались, в виду обстоятельств, и снесли стены, застройщик заметил, сказали, что руководитель позвонит, но пока тихо. Так вот вопрос:чего можно ждать, штрафа или ничего по закону они не смогут сделать, т. К. Сами виноваты, что раньше ключи дали.

И еще, от застройщика нам позвонили и сказали, что при выносе мусора был поврежден фассад подъезда и что нам, мол восстанавливать надо. У них имеются фотографии сломанного фасада, однако наши строители уверяют, что это не они и что по мимо них там и другие гуляют. Вопрос:имеет ли право застройщик с нас потребовать восстанавливать фассад, имея на руках лишь фотографии сломанного фассада, после того как мы убрали мусор?

, Ксения Полковникова, г. Сургут
Андрей Доротенко
Юрист, Компания "Приоритет", г. Санкт-Петербург

Согласно Градостроительному кодексу РФ планировка квартир (в том числе свободная) прописывается в проектной декларации (пп. 4, п. 12, ст. 48 ГсК РФ). Проектная декларация отправляется на госэкспертизу, а после ее прохождения утверждается застройщиком. Перепланировка квартиры – это отклонение от утвержденной проектной декларации, поэтому она требует внесения соответствующих изменений, и весь процесс повторяется снова — повторно проходит экспертиза и документация утверждается у застройщика. К тому же до введения дома в эксплуатацию застройщик располагает лишь предварительными данными обмеров БТИ, а делать проект перепланировки по предварительным обмерам согласится далеко не каждая проектная организация.

За любую перепланировку отвечает жилинспекция, которая принимает документы на узаконивание изменений, только если есть свидетельство на собственность. Поэтому гражданин, желающий выполнить перепланировку до ввода дома в эксплуатацию, т.е. не будучи еще собственником жилья, не может ничего предпринять.

разработка и согласование проекта перепланировки составляет 40-100 тыс. а разработка проекта и его согласование — в 70-80 тыс. руб. «При этом на стоимость влияет сложность будущей перепланировки, серия дома, этажность, площадь и даже расположение новостройки (округ Москвы, район и город Подмосковья), в которой находится квартира»

то есть, если у строительной компании, возникнут сложности в этом направлении, они вполне могут подать в суд на возмещение понесенных убытков. Так же если вы делали перепланировку не законно(что похоже на ваш случай) без согласования и комиссии, то так же будет наложен штраф.