Должен ли работодатель возместить ущерб, если зарплата была задержана из-за несвоевременного финансирования из федерального бюджета?

Лавров обратился в суд с иском к территориальному органу исполнительной власти с просьбой взыскать денежную компенсацию за время задержки выплат на 4 дня и компенсацию морального вреда. Свои требования истец мотивировал тем, что состоял в трудовых отношениях с ответчиком, после увольнения причитающиеся истцу выплаты произведены не были. Решением районного суда от 17 октября 2015 суд взыскал с ответчика в пользу истца денежную компенсацию за время задержки выплат при увольнении в размере, компенсацию морального вреда.

Ответчик обратился с кассационной жалобой на постановленное решение с просьбой отменить решение суда,в удовлетворении иска отказать. При этом ответчик исходит из того, что суд при решении вопроса о взыскании в пользу истца денежной компенсации за время задержки выплат при увольнении не учел, что финансирование территориального органа исполнительной власти осуществляется за счет средств федерального бюджета, задержка выплат причитающихся истцу сумм образовалась вследствие того, что из-за отсутствия денежных средств в федеральном бюджете,указанные суммы поступили несвоевременно. Оспаривая выводы суда относительно взыскания в пользу истца компенсации морального вреда, ответчик ссылается на недоказанность причинения истцу со стороны ответчика физических и нравственных страданий.

, Алина,
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Должен, на основании статьи 236 ТК РФ:

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.
Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность по выплате указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

Удачи!