Как вернуть дополнительный отпуск за работу во вредных условиях, после выхода из декрета?

Добрый день. Я работаю в клинико-диагностической лаборатории в государственной больнице. С 19 июля 2015 года находилась в отпуске по уходу за ребенком. Вышла на работу 10 октября 2016. Сегодня меня поставили в известность, что у меня забрали дополнительный отпуск в размере 14 календарных дней за работу во вредных условиях труда. Хотя все сотрудники по прежнему имеют этот дополнительный отпуск. Обоснованием для этого послужило то, что у меня нет специальной оценки рабочего места, поскольку во время ее проведения я находилась в отпуске по уходу за ребенком. Правомерны ли такие действия со стороны работодателя? И не должен ли работодатель провести спецоценку моего рабочего места дополнительно? Спасибо

, Марианна, г. Асбест
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

А за Вас никто не работал? Почему не аттестовали Ваше рабочее место? Вам нужно обжаловать результаты оценки СОУТ (специальная оценка условий труда) Вашего рабочего места, согласно статьи 26 Федерального закона Российской Федерации от 28 декабря 2013 г. N 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда»:

1. Разногласия по вопросам проведения специальной оценки условий труда, несогласие работника с результатами проведения специальной оценки условий труда на его рабочем месте, а также жалобы работодателя на действия (бездействие) организации, проводящей специальную оценку условий труда, рассматриваются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на проведение федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, и его территориальными органами, решения которых могут быть обжалованы в судебном порядке.
2. Работодатель, работник, выборный орган первичной профсоюзной организации или иной представительный орган работников вправе обжаловать результаты проведения специальной оценки условий труда в судебном порядке.

Боритесь за свои права. Работодатель просто не хочет платить Вам за вредность. И представителей организации, проводящей специальную оценку условий труда, работодатель водил не в тех местах, где пахнет, есть вибрация, шум, горячий цех и т.д. Согласно статьи 5 данного ФЗ:

1. Работник вправе:
1) присутствовать при проведении специальной оценки условий труда на его рабочем месте;
2) обращаться к работодателю, его представителю, организации, проводящей специальную оценку условий труда, эксперту организации, проводящей специальную оценку условий труда (далее также — эксперт), за получением разъяснений по вопросам проведения специальной оценки условий труда на его рабочем месте;
3) обжаловать результаты проведения специальной оценки условий труда на его рабочем месте в соответствии со статьей 26 настоящего Федерального закона.
2. Работник обязан ознакомиться с результатами проведенной на его рабочем месте специальной оценки условий труда.

С Уважением, Надежда.