Могу ли я уволиться с работы по собственному желанию, находясь на больничном?

Возникла спорная ситуация. Я нахожусь на больничном, пришел увольняться, но отказали. Сказали, что увольнение невозможно до закрытия больничного листа.

, Юрий, г. Саратов
Анджелика Мекеко
Юрист, г. Москва

В соответствии с Трудовым кодексом РФ

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Таким образом, работник может в любое время написать заявление об увольнении, работодатель обязан принять заявление об увольнении.

В случае, если работодатель отказывается, у Вас 2 варианта:

1. Направить заявление посредством почты с уведомлением о вручении (2 недели будут течь с момента получения работодателем заявления).

2. Обратиться с Инспекцию по труду.

Данная позиция также подтверждена Письмом Роструда от 05.09.2006 N 1551-6, в соответствии с которым Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме за две недели.

Предупредить работодателя об увольнении работник может не только в период работы, но и в период нахождения в отпуске и в период временной нетрудоспособности. При этом дата предполагаемого увольнения может приходиться также на указанные периоды

Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юрий! Работодатель не прав в данной ситуации. Если Вы хотите расторгнуть трудовой договор по собственной инициативе — работодатель обязан принять заявление об увольнении, даже если Вы в период его подачи находитесь на больничном. Трудовым кодексом запрещено в этот период увольнение работника только по инициативе работодателя (статья 81):

Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за
исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности
индивидуальным предпринимателем) в период его временной
нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

Если же инициатива исходит от Вас — отказ неправомерен. С уважением, Живаева Т.В.