Как лицензировать дистанционное обучение по программам профессионального обучения?

Как лицензировать дистанционное обучение по программам профобучения. У нас учебный центр, образовательная лицензия есть. Хотим перейти на дистанционное обучение, так чтобы было официально.

, Жанна, г. Санкт-Петербург
Анджелика Мекеко
Юрист, г. Москва

Добрый день, Жанна.

Дистанционное обучение это форма обучения, дополнительная лицензия на неё не требуется. Лицензия должна предусматривать специальность, по которой Вы планируете обучение.А в каком виде вы будете её реализовывать должно быть предусмотрено Вашими внутренними локальными нормативными актами.

Общий порядок проведения обучения с использованием дистанционных технологий утвержден Приказом Минобрнауки России от 09.01.2014 N 2 «Об утверждении Порядка применения организациями, осуществляющими образовательную деятельность, электронного обучения, дистанционных образовательных технологий при реализации образовательных программ» (Зарегистрировано в Минюсте России 04.04.2014 N 31823)

При этом Вам необходимо учитывать Приказ Минобрнауки России от 20.01.2014 N 22 (ред. от 10.12.2014) «Об утверждении перечней профессий и специальностей среднего профессионального образования, реализация образовательных программ по которым не допускается с применением исключительно электронного обучения, дистанционных образовательных технологий»

Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Как лицензировать дистанционное обучение по программам профобучения. У нас учебный центр, образовательная лицензия есть. Хотим перейти на дистанционное обучение, так чтобы было официально.
Жанна
Дистанционное обучение это форма обучения, дополнительная лицензия на неё не требуется.
Мекеко Анжела

Добрый день!

Во-первых, коллега, дистанционное обучение это не форма обучения, а реализация образовательных программ с применением дистанционных образовательных технологий (ст. 16 ФЗ «Об образовании в РФ»), а про формы обучения есть ст. 17 закона.

Во — вторых, в соответствии с Положением о лицензировании образовательной деятельности (прилагаю) (п. 5) при намерении соискателя лицензии реализовывать образовательные программы, указанные в настоящем пункте, предъявляются лицензионные требования, установленные в подпунктах «а» — «ж» пункта 4 настоящего Положения, а также следующие требования:

а) наличие условий для функционирования электронной информационно-образовательной среды, включающей в себя электронные информационные ресурсы, электронные образовательные ресурсы, совокупность информационных технологий, телекоммуникационных технологий и соответствующих технологических средств и обеспечивающей освоение обучающимися независимо от их местонахождения образовательных программ в полном объеме, в соответствии со статьей 16 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» — для
образовательных программ с применением исключительно электронного обучения,
дистанционных образовательных технологий
.

Таким образом, Жанна, Вам необходимо будет пройти дополнительное лицензирование на реализацию программ с применением исключительно дистанционных образовательных технологий, чтобы было официально.

В остальном полностью согласен с коллегой.

Удачи!

Дополнение к ответу. Забыл прикрепить Положение!