8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как уволиться во время больничного? Как в таком случае будет рассчитана отработка?

Здравствуйте, в данный момент я нахожусь на больничном. Хочу написать заявление об увольнении по собственному желанию. Можно ли это сделать во время больничного? Как будет отсчитываться 2 недели отработки? И если больничный закончится раньше этих 2х недель, то я просто выхожу отрабатываю оставшиеся дни?

, Вера, г. Самара
Антонина Скворцова
Антонина Скворцова
Юрист, г. Санкт-Петербург

при подаче заявления об уходе согласно ТК отсчет идет со дня подачи заявления даже если вы находитесь на больничном, если больничный закончился ранее то отрабатываете оставшиеся дни.

1
0
1
0
Юлия Зверева
Юлия Зверева
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Вера.

Действующим трудовым законодательством установлено запрещение на расторжение трудового договора с работником в период его временной нетрудоспособности только по инициативе работодателя (ч.6 ст.81 Трудового кодекса Российской Федерации). Исключение составляют случаи ликвидации организации или прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Каких либо ограничений для увольнения работника в период его временной нетрудоспособности по инициативе самого работника (по собственному желанию) законодательством не предусмотрено.

Так что уволиться по собственному желанию во время нахождения на больничном Вы можете.

При этом, если работник написал заявление об увольнении по собственному желанию, находясь на больничном, то датой его увольнения будет:

  • или день, когда истекут две недели со дня получения заявления работодателем (три дня в период увольнения в период испытательного срока);
  • или более поздняя дата, указанная в заявлении работника (Письмо Роструда от 05.09.2006 г № 1551-6).

Если больничный закончится ранее указанной Вами в заявлении об увольнении даты увольнения, то, да — Вы выходите на работу и работаете по день Вашего увольнения включительно.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Получение образования
Что мне делать в таком случае?
Здравствуйте, я бы хотела узнать, вот я вышла со школы с справкой ( свидетельство об обучении) хотя я училась по одной программе с одноклассниками, то мне должны были выдать аттестат или всё таки свидетельство об обучении. Мед. комиссию проходила мне ставят, что я не успеваю по учёбе хотя я училась на уровне других по общей программе? Что мне делать в таком случае?
, вопрос №4095190, Любовь Егорова, г. Абакан
Недвижимость
Здравствуйте, нам дали квартиру по соц найму в СПБ, через какое время проживание, её можно будет приватизировать
Здравствуйте, нам дали квартиру по соц найму в СПБ, через какое время проживание, её можно будет приватизировать
, вопрос №4094712, Александр, г. Бодайбо
Защита прав потребителей
Сколько такие услуги будет стоить?
Не исполнение договора купли-продажи на поставку кухонной мебели. Мебель заказывалась и была оплачена мной еще в начале января на сумму около 180 тыс. р. Исполнителем договора указан ИПешник. Кухня не поставлена. Досудебная претензия составлена и отправлена 3 апреля. С 10 апреля ИП на телефон не отвечает, сообщения в месенджере не читает. От вас хотелось бы, что бы вы составили исковое заявление на предмет возмещения оплаты и требование неустойки. А так же подали его в Тимирязевском районном суд города Москвы. Сколько такие услуги будет стоить?
, вопрос №4094314, Александр, г. Москва
600 ₽
Вопрос решен
Защита прав работников
Что посоветуете делать в таком случае?
Здравствуйте, есть к вам такой вопрос, во время высадки с вахтового автобуса подвернул ногу, тем самым получил не большой вывих, при этом я находился на меж.вахтовом отдыхе в гостинном доме где меня заселил работодатель по приезду из основного места проживания. Я обратился по травме в местный мед.пункт но факт травмы фиксировать отказались сославшись на то что я должен обратиться в поликлинику, но поликлиника находиться в другом населенном пункте в нескольких сот километрах. Сегодня мне указали на то что я должен выздороветь до 25 числа этого месяца и этого года. Что посоветуете делать в таком случае?
, вопрос №4093842, Александр, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Нужно ли в таком случае подавать 3НДФЛ и платить налог?
Здравствуйте! Продали квартиру, купленную по ДДУ, после трех лет владения. На момент продажи думали, что продавали единственное жилье, но обнаружилось, что у жены еще с 2005 года в собственности есть доля в другой квартире — 1/7. В браке мы с 2012 года — совместно нажитым это имущество не является. Нужно ли в таком случае подавать 3НДФЛ и платить налог?
, вопрос №4093912, Абакар Ibragimov, г. Москва
Дата обновления страницы 14.11.2016