Как уволиться во время больничного? Как в таком случае будет рассчитана отработка?

Здравствуйте, в данный момент я нахожусь на больничном. Хочу написать заявление об увольнении по собственному желанию. Можно ли это сделать во время больничного? Как будет отсчитываться 2 недели отработки? И если больничный закончится раньше этих 2х недель, то я просто выхожу отрабатываю оставшиеся дни?

, Вера, г. Самара
Антонина Скворцова
Юрист, г. Санкт-Петербург

при подаче заявления об уходе согласно ТК отсчет идет со дня подачи заявления даже если вы находитесь на больничном, если больничный закончился ранее то отрабатываете оставшиеся дни.

Юлия Зверева
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Вера.

Действующим трудовым законодательством установлено запрещение на расторжение трудового договора с работником в период его временной нетрудоспособности только по инициативе работодателя (ч.6 ст.81 Трудового кодекса Российской Федерации). Исключение составляют случаи ликвидации организации или прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Каких либо ограничений для увольнения работника в период его временной нетрудоспособности по инициативе самого работника (по собственному желанию) законодательством не предусмотрено.

Так что уволиться по собственному желанию во время нахождения на больничном Вы можете.

При этом, если работник написал заявление об увольнении по собственному желанию, находясь на больничном, то датой его увольнения будет:

  • или день, когда истекут две недели со дня получения заявления работодателем (три дня в период увольнения в период испытательного срока);
  • или более поздняя дата, указанная в заявлении работника (Письмо Роструда от 05.09.2006 г № 1551-6).

Если больничный закончится ранее указанной Вами в заявлении об увольнении даты увольнения, то, да — Вы выходите на работу и работаете по день Вашего увольнения включительно.