Законно ли работодатель перенес дату моего предыдущего увольнения и не выплатил компенсацию за отпуск?

Отработал пять месяцев, уволили меня 31 августа, 1 сентября взяли обратно! Получил расчёт за пять месяцев! Потом уволили 31 октября, получил только зарплату, без компенсации за отпускные дни. Спросил почему так? Мне ответили " Что мол прошлое увольнение онулированно (31 августа) и перенесено на 31 октября! Законно ли это?

, Евгений, г. Усть-Кут
Евгения Левичева
Юрист, Компания "АКЦ АлефТаб", г. Новосибирск

Здравствуйте Евгений!

Увольнение не может быть аннулировано. Если Вас уволили по соответствующей статье Трудового кодекса, а также осуществили расчет, данное увольнение не может быть аннулировано. С 01.09 у вас начался трудовой страж в данной организации. К моменту увольнения 31.10.2016 года вам положена компенсация за фактически отработанное время. Вопрос о выплате работнику компенсации за неиспользованный отпуск при его увольнении регламентирован ст. 127 ТК РФ. Учитывая, что отпуск должен предоставляться ежегодно, работники реализуют свое право на отпуск путем получения отпуска в натуре. А поскольку увольняемому работнику, как правило, отпуск в натуре предоставить невозможно, выплачивается компенсация.Согласно ст. 114 ТК РФ ежегодные оплачиваемые отпуска предоставляются всем работникам, поэтому положение ст. 127 ТК РФ распространяется на сезонных, временных работников, а также на тех, кто работает по совместительству.Если даже предположить что предыдущее увольнении аннулировано (предполагаю так как не видела Ваших документов, не знаю издавались ли приказы, вносилась ли запись в трудовую книжку и т.д.), то в данном случае работодатель должен был пересчитать компенсацию с учетом отработанных вами двух месяцев (с 01.09 по 31.10). Eсли работодателем нарушены сроки выплаты зарплаты при увольнении, а так же и других положенных выплат, то сотрудник вправе обратиться в трудовую инспекцию (ст. 356 ТК РФ), прокуратуру или суд с заявлением