Работодатель в РКС разделяет отпуск за два года на две части

Работодатель разделяет отпуск за два года на две части, работаю в районе крайнего севера обязан ли я соглашаться? В КЗоТе( часть3, статья 322) написано что не обязан, а по согласию..??? моему согласию.. получается что проезд оплачивается только в одной части а во второй нет и ты тупо сидишь вторую часть на севере.. билеты то туда-сюда 70000.. это кража отпуска такая официально-незаконно-узаконеная((?

, Дмитрий,
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток!

Согласно ст 114 Трудового кодекса РФ — работникам предоставляются ежегодные отпуска с сохранением места работы (должности) и среднего заработка.
Согласно статьи 122 ТК оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.
Статьей 123 ТК установлено, что очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.
О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.
Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.
Статьей 125 ТК установлено, что по СОГЛАШЕНИЮ между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.
Отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия. Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год.
Не допускается отзыв из отпуска работников в возрасте до восемнадцати лет, беременных женщин и работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.
Таким образом, если у вас на работе имеется График отпусков и Вас с ним ознакомили под роспись (лучше себе копию сделать), то разделить отпуск Ваш работодатель может только с согласия работника.
Если нет Графика отпусков — пишите жалобу в Федеральную инспекцию труда,