Что останется в собственности после банкротства физического лица?

Женщина 50 лет. Сын 15 лет. Ипотека на 3500000р , кредит за машину 900000р. Мелкие задолженности до 50000. Доход 15 000р. Алиментов нет. Задолженность перед ней по суду у физического лица примерно 1000000. Что у нее останется если оформить банкротство? Можно ли в данных условиях оформить банкротство?

, Яна, г. Муравленко
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
Что у нее останется если оформить банкротство? Можно ли в данных условиях оформить банкротство?
Яна

Добрый вечер,

Банкротство конечно можно оформить, но есть риск потерять квартиру, так как при банкротстве банк вынужден будет заявить свои требования.

Дмитрий Толочко
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте.

Если задолженность по ипотеке останется на дату введения процедуры то это имущество однозначно будет реализовано в банкротстве. А транспортное средство реализуют не зависимо от наличия либо отсутствия задолженности по кредиту.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Квартира будет продана с торгов, автомобиль также. За время банкротства управляющий будет оценивать состояние должника на дату получения каждого из кредитов. Вполне возможно, что управляющий найдет признаки преднамеренного банкротства. Однако тут такой момент. как договоритесь оплачивать услуги управляющего. Как правила процедура обходится от 100 000 руб.

При этом есть небольшой риск того, что долги могут быть не списаны.

В любом случае перед подачей заявления надо полностью изучить все документы.