Куда подать коллективную жалобу, если уже два года во всем подъезде плохое отопление?

Здравствуйте! Можно к вам обратиться за помощью, у нас такая проблема, уже второй год, во всем подъезде еле-еле теплые батареи, на все наши жалобы нам отказывают, говорят в подвале все в порядке, мы ни чего не можем сделать. В квартирах сырость, везде греемся печкам, за электричество приходят квитанции от 1500 и выше, помогите

, ольга, г. Москва
Борис Овечко
Юрист, г. Москва

Пишите жалобы в жилищную инспекцию, прокуратуру, областную администрацию и в административно-технический надзор.

Обязательно с фотографиями.

Обязательно от каждого жильца отдельно. и как можно чаще.

Там очень серьезные штрафы есть за такое:

Статья 9.16 КоАП РФ. Нарушение законодательства об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности
3. Несоблюдение при проектировании, строительстве, реконструкции, капитальном ремонте зданий, строений, сооружений требований энергетической эффективности, требований их оснащенности приборами учета используемых энергетических ресурсов — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятисот тысяч до шестисот тысяч рублей.
4. Несоблюдение лицами, ответственными за содержание многоквартирных домов, требований энергетической эффективности, предъявляемых к многоквартирным домам, требований их оснащенности приборами учета используемых энергетических ресурсов, требований о проведении обязательных мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности общего имущества собственников помещений в многоквартирных домах — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.
5. Несоблюдение лицами, ответственными за содержание многоквартирных домов, требований о разработке и доведении до сведения собственников помещений в многоквартирных домах предложений о мероприятиях по энергосбережению и повышению энергетической эффективности в многоквартирных домах — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.

надеюсь помог