Нарушение прав клиента

Я обратилась в сервисный центр по ремонту компьютерной техники и планшетов. В условиях их обслуживания есть пункт - Диагностика стоимостью от 0-720 р. В случае отказа от ремонта после диагностики клиент обязан заплатить 720 рублей, а если не отказывается, то диагностика бесплатная. Нарушает ли это уловие мои права? Спасибо.

, Юлия, г. Нарьян-Мар1
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Ваших прав никто не нарушает. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Статья 421. Свобода договора
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 27] [Статья 421]
1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.
2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.
3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.
4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).
В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.
5. Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями, применимыми к отношениям сторон.
Борис Овечко
Юрист, г. Москва

Нет. Ваши права не нарушаются если этот сервисный центр не является гарантийным центром обслуживания.

Тогда это их ценовая политика привлечения клиента.

Если же ваше изделие на гарантии и это гарантийный случай, то все должно быть бесплатно и ваши права нарушены:

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1
«О защите прав потребителей»

Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя

Запрещается обусловливать удовлетворение требований потребителей, предъявляемых в течение гарантийного срока, условиями, не связанными с недостатками товаров (работ, услуг).

Плюсаните если полезно :)

Готов консультировать на платнйо основе. пишите в потчу

Алексей Григорьев
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день, Юлия.

Каким образом, по Вашему мнению, это нарушает Ваши права?

Это частный сервисный центр, насколько я понимаю, вы обращаетесь не по гарантии. Условия могут быть какими угодно, вы праве на них соглашаться или нет. А в целом условия стандартные: если соглашаетесь на дальнейший ремонт — стоимость диагностики включается в стоимость ремонта, если нет — то оплачиваете услугу по диагностике.