В каком порядке и как получить РВП жителям Донбасса?

Мы жители Луганской области ,хотели бы подать документы на РВП...На территорию РФ въехали 08.02.2014 г , оформляли патент ,по окончанию срока действия патента стали оформлять продление ( в связи с военными действиями ).Сейчас хотим подать документы на РВП. Что для этого надо ,надо ли делать выезд на Украину ?

, Елена, г. Москва

Разрешение на пребывание

По общим правилам, максимально находится в России иностранец может 90 дней каждые полгода. Для жителей Донбасса, которые покинули территорию страны массово, в 2016 году предусмотрены особые условия. Подразделения ФМС РФ продлевают сроки пребывания до тех пор, пока в Украине продолжается кризис.
Срок пребывания продлевают также:
При оформлении РВП, даже если документы не готовы, находятся на стадии рассмотрения.
При подаче заявления на гражданство иностранца, за которым признали владение русским языком.
При наличии заявления работодателя, если украинец является высококвалифицированным специалистом.
При наличии ходатайства учебного заведения, где иностранный гражданин получает профессиональное образование.
При трудоустройстве студентов – иностранцев, обучающихся по очной форме.
При подаче прошения о признании беженцем.
При предоставлении временного убежища.
При выдаче патента.

turdocs.com/immigration/grazhdanstvo/rf-dlya-zhiteley-donbassa.html