Могу ли я потребовать возврата денежных средств, компенсации морального ущерба и входит ли сотовый телефон в перечень товаров, безвозмездно заменяемых на период ремонта?

1. После первой сдачи телефона в ремонт 01.03.16. не представлен акт выполненных работ и не указана причина неисправности, ремонт выполнен некачественно, так как телефон вновь перестал работать, мною направлена претензия;

2. При второй сдаче телефона от 26.07.16., ремонт так и не был проведён со ссылкой в акте сервисного центра специалиста на расхождение и неверно указанный "EMEI" по вине работника МТС, при оформлении заявки на ремонт, поэтому вынуждена была вновь составить претензию.

3. О получении телефона после ремонта меня никто ни разу своевременно не уведомил, так, после повторной сдачи телефона в ремонт (26.07.16.), он был возвращён с актом сервисного центра от 02.08.2016г., я об этом узнаю только 30.09.16. после неоднократных обращенийи в офис МТС.

4. Представителем юридического отдела АО «РТК» не представлены конкретные ответы на вопросы по сути нарушений, указанных в моих претензиях, в том числе не указана причина отсутствия акта выполненных работ.

Верна ли ссылка на п. 1 ст. 20 Закона РФ «О защите прав потребителей», если срок безвозмездного устранения недостатка товара изначально письменно не оформлялся.

01.10.16. телефон вновь, уже 3-ий раз сдан в гарантийный ремонт и в итоге более 8 мес. не используется.

, алла, г. Улан-Удэ
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

На период ремонта, вам должны выдать телефон, по вашему требованию, с аналогичными потребительскими качествами. Если требования не было, аппарат не выдается.

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Поэтому вы имеете право на возврат денежных средств или обмен.