Сумма ежемесячного пособия должна быть из расчета того времени, когда я официально работала?

Здравствуйте! Я отработала в организации чуть меньше года и ушла в декрет. До этого, где я работала была не официально трудоустроена. Сумма ежемесячного пособия должна быть из расчета того времени, когда я официально работала? Или эта сумма не должна быть меньше минимальной заработной платы в нашем регионе?

, Кристина, г. Ртищево
Аида Бараганова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Кристина.

При расчете ежемесячного пособия по уходу за ребенком берутся два года предшествующих уходу в отпуск. При этом учитывается только официальный заработок.

Если Ваш средний заработок будет ниже минимального размера оплаты труда, установленного законом, то средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, будет считаться равным минимальному размеру оплаты труда. В любом случае Вы не будете получать меньше минимального размера ежемесячного пособия по уходу за ребенком, установленного Федеральным законом «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей».