8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как вести отчетность, и как теперь продолжать деятельность, если налог больше прибыли?

Добрый день, подали заявление на УСН15% и на переход на ПСН, на 6й день позвонили в налоговую и уточнили одобрили нам патент или нет, нам ответили что одобрили, начали деятельность которую ведем уже почти месяц, сегодня поехали забрать патент, а нам выдали отказ и сказали что уведомление отправили на почту, отказ на основании не верно указанного срока действия патента, теперь вопрос как быть, на ЕНВД перейти не можем так как прошло более 30 дней после регистрации, как отчитываться за то что заработали за этот период, оборот был около 400000 рублей, но чистая прибыль всего 6%, деньги просто снимались с расчетного счета то есть если проводить их по УСН то придется отдать 60000 рублей при доходе 24000 рублей. Плюс в четверг придет оплата на расчетный счет и получается мы и от этого должны отдать 15% при чистой прибыли в 4% Причем знакомого который ведет такую же деятельность оповестили по телефону об отказе, а нас нет. Вроде как есть же штраф за несвоевременную постановку на учет в качестве плательщика ЕНВД, мне было бы гораздо дешевле оплатить его, так как деятельность развивается и прибыль растет, а по УСН 15% работать смысла нет, так как чистый доход 4-5% от оборота.

Показать полностью
, Петр, г. Самара
Наталья Гурьева
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва
Эксперт

Добрый день!

на ЕНВД перейти не можем так как прошло более 30 дней после регистрации
Петр

На ЕНВД вы вправе перейти в течение 5 дней с момента начала деятельности, облагаемой ЕНВД, то есть в любой момент.

как отчитываться за то что заработали за этот период
Петр

По УСН 15%.

Когда именно вы зарегистрировали ИП и какой у вас вид деятельности?

0
0
0
0
Петр
Петр
Клиент, г. Самара

29 сентября, пассажирские перевозки, грузоперевозки, как я понимаю задним числом на ЕНВД встать никак даже с уплатой штрафов, по УСН 15% будет убыток серьезный, и работать далее смысла нет. Просто из за некомпетентного сотрудника налоговой который сообщил по телефону что патент одобрен- мы попали в такую ситуация, если бы нас оповестили, то мы успели бы уйти на ЕНВД, либо проводили бы расходы правильно, а не просто снимали с счета

29 сентября
Петр

К сожалению из-за истечения 30 дней с даты регистрации вы уже не можете поменять объект обложения на УСН 6% (доходы).

как я понимаю задним числом на ЕНВД встать никак даже с уплатой штрафов
Петр

Совершенно верно, так как с 2013 г. ЕНВД является добровольной системой налогообложения.

Могу вам только посоветовать уплатить налог с уже полученной суммы дохода, закрыть ИП и открыть заново, но уже вновь подать правильные заявления о переходе на УСН 6% и ПСН (с 1 декабря 2016 г.)

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
2 Может ли, отчим уходящий на СВО усыновить меня, и могу ли я из-за этого получить льготы на поступление в вузы России, если да то в какие?
Два вопроса. 1) Как отказаться от отца и его родительских прав, если мне уже больше 18 лет. С ним никогда не виделся, алименты не платил. 2) Может ли, отчим уходящий на СВО усыновить меня, и могу ли я из-за этого получить льготы на поступление в вузы России, если да то в какие?
, вопрос №4086908, Арсений, г. Москва
Взыскание задолженности
Что делать если фирма больше не работает, и долг не отдают
Здравствуйте! Что делать если фирма больше не работает, и долг не отдают
, вопрос №4086830, Таня, г. Братск
486 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Должны ли нам предоставить документы о проведенных работах, если это общедомовой стояк?
Добрый день! Ситуация: В 10:00 дверь постучали сотрудники жск, сказали, что идет замена аварийного стояка. Мы попросили акт на работу или удостоверение, в документах отказала. Мастер сказала, что если мы не пустим в квартиру, то дом будет отключён от воды. Мастера мы пустили в квартиру, спросили какие работы будут поводиться, будут ли предоставлен акт выполненных работ по окончанию замены стояка. Мастер ответил отрицательно, сказал, что мы препятствуем работам и на нас будет составлен акт, об отказе работ с последствиям. В 10:30 мы позвонили в 112 и спросили, что нам делать если не предоставлены документы компании, которая хочет провести работы, по телефону нам посоветовали сходить в Управляющую компанию и выяснить, являются ли работы официально. В УК инженер по телефону выяснил, что работы должны проводиться, но так как мы оказались проводить замену, то нам будут уведомлять о проведение работ официально. Мы сказали, что через 15 минут будем дома и готовы предоставить доступ, если это авария, инженер уточнил у мастера, готова ли она продолжить работы, мастер отказалась. Мы написали письмо с описание ситуации начальнику управляющей компании, где описали ситуацию, оставили контакты для связи. Сегодня мы были в ЖКХ по району, директор жкх оказалась мастером, которая отказалась продолжать проводить работы. Мы попросили акт об аварийности стояка, план работ, которые должны быть проведены. В документах нам откащали, сказали что мы сами виноваты в ситуации, теперь нам будет направлено письмо со сроками работ и если какая либо квартира будет отсутствовать в указанное время, то дом будет отключён от воды. Мы в этой квартире проживаем только в летний период, по этому готовы провести работы втечение двух месяцев. Подскажите: 1. Должна ли управляющая компания предоставить акт запланированных работ, или бумагу о том, что стояк аварийный? (Нам не говорят, что будет сделано, сначала сказали что будет поменена канализация и нужно самостоятельно снимать унитаз, потом сказали что стояк и у нас будет снята пломба на счетчики). Я сказал, что по статье 65 ч2 бумаги должны быть предоставлены, начальник жкх сказала, что эта статья не для многоквартирного дома, документов нам не должны предоставлять. 2. Если стояк действительно аварий, в какие сроки он должен быть поменен? 3. Если будет официальное письмо со сроками проведения работ, можем ли мы сроки согласовать (т.е чтобы у нас было время доехать до квартиры). 4. Должны ли нам предоставить документы о проведенных работах, если это общедомовой стояк?
, вопрос №4086415, елена, г. Иркутск
Наследство
И с какой суммы, если кадастровая стоимость всей квартиры оценивается в 12млн рублей?
Здравствуйте! После родителей квартиру наследовали в равных долях родные сестра и брат. В 2012г были получены свидетельства о государственной регистрации этих долей. В 2020г брат умер и его 1/2 квартиры унаследовала его единственная и родная дочь, которая также вскоре скончалась… Её право собственности по наследству перешла к её родной матери в 2023году. Получается женщины с одинаковыми фамилиями , но не являющиеся юридически близкими родственницами на сегодняшний день долевые собственницы квартиры. По обоюдному согласию собственница с 2023г(золовка) пожелала передать в дар , т.е. оформить договор дарения в пользу другой собственницы , что владеет 1/2 с 2012г. Вопрос : будет ли уплачен налог 13% с такого договора дарения одариеваемым ? И с какой суммы , если кадастровая стоимость всей квартиры оценивается в 12млн рублей? Спасибо
, вопрос №4085496, Владимир Северов, г. Краснодар
Налоговое право
Если налога нет то на какую статью ссылаться и какого правового издания?
Мы семейная пара состояли в официальном браке с 1993г. В 2015году купили земельный участок, участок оформили на жену, и сразу приступили к строительству дома. В 2018году завершили строительство дома и сразу подали документы на оформление. Квартиру которая у нас была в собственности продали в 2017г. В 2019году мы узаконили наш дом получив все документы и свидетельства, после получения мы прописались в этом доме. Все документы на собственность были оформлены на супругу. В марте 2022года после болезни супруга умирает и я подаю документы на получения наследства. В сентябре 2022года вступаю в наследство и сразу выставляю дом на продажу. В мае 2023года дом продаю и сразу в начале июня 2023года покупаю квартиру, квартира по стоимости дороже проданного дома. В 2024году пришло уведомление на подачу справки 3НДФЛ. Скажите пожалуйста я должен платить налог? И если должен то какая формула расчёта используется для начисления налога? Если налога нет то на какую статью ссылаться и какого правового издания? Спасибо за ранее!!!!
, вопрос №4085402, вячеслав, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 12.11.2016