Как вернуть денежные средства, списанные по ошибке?

У моего мужа списали деньги с банковской карты, за долги полного тезки, что делать в этой ситуации и как вернуть деньги?Списание произошло за долги по коммунальным услугам и жилую площадь,хотя у меня нет долгов,я прописан в селе.Жилье снимаю, как быстро вернут снятую сумму?

, Елена, г. Новосибирск
Анна Анашкина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Уточните, пожалуйста, на основании какого документа, какого органа были сняты денежные средства!?

Елена
Клиент, г. Новосибирск

документов никаких нет,пришло смс сообщение от суд.приставов.

Виталий Никоноров
Юрист, г. Чебоксары

Уважаемая Елена!

Я думаю, что быстро у вас не получиться. Банки не спешат возвращать деньги. В итоге вам придется обратиться в суд. Прежде чем обращаться в суд вы должны пройти досудебный порядок решения спорной ситуации. Досудебный порядок решения спорных ситуаций включает в себя обращение с претензией к банку. В претензии к банку вы излагаете свои доводы и просите вернуть деньги в полном объеме. После получения ответа из банка можете смело выходить с иском в суд.

С уважением, Виталий Никоноров.

Уважаемая Елена!

В имеете право на возврат всех суммы, а также процентов, штрафа и возмещении морального вреда. Согласно ст. 834 Гражданского кодекса РФ к отношениям банка и вкладчика по счету, на который внесен вклад, применяются правила о договоре банковского счета (глава 45 Гражданского кодекса РФ), а договор банковского вклада, в котором вкладчиком является гражданин, признается публичным договором (статья 426 Гражданского кодекса РФ).
В соответствии со ст. 856 ГК РФ законодатель предусмотрел ответственность банка за ненадлежащее совершение операций по счету. Так в случаях несвоевременного зачисления на счет поступивших клиенту денежных средств либо их необоснованного списания банком со счета, а также невыполнения указаний клиента о перечислении денежных средств со счета либо об их выдаче со счета банк обязан уплатить на эту сумму проценты в порядке и в размере, предусмотренных статьей 395 ГК РФ.
В силу статьи 15 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 N 2300-1 моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда не зависит от размера возмещения имущественного вреда.
В соответствии с пунктом 6 статьи 13 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 N 2300-1 при удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере 50% от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

С уважением, Виталий Никоноров.

Михаил Спиридонов
Адвокат, г. Новосибирск

Здравствуйте Елена!

1. Прежде всего напишите претензию в Банк, чтобы произвели возврат денежных средств. Некоторые банки понимая, что были не правы идут на встречу клиентам и возвращают денежные средства в добровольном порядке. Однако на практике есть случаи когда по подобным ситуациям приходится обращаться в суд с иском о возврате незаконно списанных денежных средств.

2. В случае если банк не отреагирует на претензию и не возвратит в добровольном порядке денежные средства, то необходимо обращаться с иском в суд (по месту вашего жительства или по месту нахождения банка). Помимо требований о возврате незаконно списанных денежных средств, заявляйте требования о компенсации морального вреда, взыскании штрафа за отказ в добровольном удовлетворении Ваших требований, в соответствии с Законом РФ «О защите прав потребителей».

3. От уплаты гос. пошлины по подобного рода спорам истец освобождается.

На Ваш вопрос отвечал адвокат Спиридонов Михаил Владимирович (г. Новосибирск).