8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как вернуть денежные средства, списанные по ошибке?

У моего мужа списали деньги с банковской карты, за долги полного тезки, что делать в этой ситуации и как вернуть деньги?Списание произошло за долги по коммунальным услугам и жилую площадь,хотя у меня нет долгов,я прописан в селе.Жилье снимаю, как быстро вернут снятую сумму?

, Елена, г. Новосибирск
Анна Анашкина
Анна Анашкина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Уточните, пожалуйста, на основании какого документа, какого органа были сняты денежные средства!?

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Новосибирск

документов никаких нет,пришло смс сообщение от суд.приставов.

Виталий Никоноров
Виталий Никоноров
Юрист, г. Чебоксары

Уважаемая Елена!

Я думаю, что быстро у вас не получиться. Банки не спешат возвращать деньги. В итоге вам придется обратиться в суд. Прежде чем обращаться в суд вы должны пройти досудебный порядок решения спорной ситуации. Досудебный порядок решения спорных ситуаций включает в себя обращение с претензией к банку. В претензии к банку вы излагаете свои доводы и просите вернуть деньги в полном объеме. После получения ответа из банка можете смело выходить с иском в суд.

С уважением, Виталий Никоноров.

0
0
0
0

Уважаемая Елена!

В имеете право на возврат всех суммы, а также процентов, штрафа и возмещении морального вреда. Согласно ст. 834 Гражданского кодекса РФ к отношениям банка и вкладчика по счету, на который внесен вклад, применяются правила о договоре банковского счета (глава 45 Гражданского кодекса РФ), а договор банковского вклада, в котором вкладчиком является гражданин, признается публичным договором (статья 426 Гражданского кодекса РФ).
В соответствии со ст. 856 ГК РФ законодатель предусмотрел ответственность банка за ненадлежащее совершение операций по счету. Так в случаях несвоевременного зачисления на счет поступивших клиенту денежных средств либо их необоснованного списания банком со счета, а также невыполнения указаний клиента о перечислении денежных средств со счета либо об их выдаче со счета банк обязан уплатить на эту сумму проценты в порядке и в размере, предусмотренных статьей 395 ГК РФ.
В силу статьи 15 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 N 2300-1 моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда не зависит от размера возмещения имущественного вреда.
В соответствии с пунктом 6 статьи 13 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 N 2300-1 при удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере 50% от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

С уважением, Виталий Никоноров.

0
0
0
0
Михаил Спиридонов
Михаил Спиридонов
Адвокат, г. Новосибирск

Здравствуйте Елена!

1. Прежде всего напишите претензию в Банк, чтобы произвели возврат денежных средств. Некоторые банки понимая, что были не правы идут на встречу клиентам и возвращают денежные средства в добровольном порядке. Однако на практике есть случаи когда по подобным ситуациям приходится обращаться в суд с иском о возврате незаконно списанных денежных средств.

2. В случае если банк не отреагирует на претензию и не возвратит в добровольном порядке денежные средства, то необходимо обращаться с иском в суд (по месту вашего жительства или по месту нахождения банка). Помимо требований о возврате незаконно списанных денежных средств, заявляйте требования о компенсации морального вреда, взыскании штрафа за отказ в добровольном удовлетворении Ваших требований, в соответствии с Законом РФ «О защите прав потребителей».

3. От уплаты гос. пошлины по подобного рода спорам истец освобождается.

На Ваш вопрос отвечал адвокат Спиридонов Михаил Владимирович (г. Новосибирск).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как онлайн написать заявление на банк, о незаконном снятии денежных средств
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как онлайн написать заявление на банк, о незаконном снятии денежных средств
, вопрос №4098210, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Нужно ли мне вносить денежные средства для разблокировки карты сбербанка чтобы получить денежные средства, у финансовый управляющий?
Нужно ли мне вносить денежные средства для разблокировки карты сбербанка чтобы получить денежные средства, у финансовый управляющий???
, вопрос №4098108, Анатолий Агеев, г. Братск
Взыскание задолженности
Мама подарила денежные средства полученные ею по решению суда решение вступило в законную силу, но судебное
Мама подарила денежные средства полученные ею по решению суда решение вступило в законную силу , но судебное разбирательство продолжается ,апелляция, кассация ,могут ли обратить исполнительное производство в случаях отмены либо пересмотра вступившего в законную силу решения на подаренные денежные средства и соответственно изъять их ,спасибо
, вопрос №4097644, Анатолий, г. Волгоград
Исполнительное производство
Незаконно списали денежные средства по одному и тому же ИП
Незаконно списали денежные средства по одному и тому же ИП.
, вопрос №4097560, Валентина, г. Москва
Исполнительное производство
Здравствуйте хотел узнать через сколько начнут списывать после постановления денежные средства судебные пристав
здравствуйте хотел узнать через сколько начнут списывать после постановления денежные средства судебные пристав
, вопрос №4097297, Сергей, г. Бердск
Дата обновления страницы 12.11.2016