Система штрафов на работе

Здравствуйте. Недавно устроилась работать продавцом-консультантом в супермаркет. Оклад 7500+ районные. Служба контроля просматривая сроки годности товара составляет протокол, если находит просроченную продукцию. За 4 смены у меня уже 2 протокола на сумму 1000 рублей. За день могут составить несколько протоколов, далее суммы удерживаются из зарплаты. Правомерным ли подобные действия?

, Татьяна, г. Красноярск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте. Подобного рода действия незаконны. В силу ст. 137 ТК РФ

Удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:
для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы;
для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность, а также в других случаях;
для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);
при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска. Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77 или пунктами 1, 2 или 4 части первой статьи 81, пунктах 1, 2, 5, 6 и 7 статьи 83 настоящего Кодекса.

Ни Трудовым кодексом РФ, ни иным законодательным актом, такого рода удержания из заработной платы как штрафы, не предусмотрены, что дает Вам полное право обратиться с жалобой в трудовую инспекцию и (или) прокуратуру, а также в суд, для взыскания не выплаченной части заработной платы.