Какие документы необходимы для оформления на гражданство РФ?

Здравствуйте, я приехал в Россию, куда мне обращаться и какие делать документы для того чтобы жить здесь?

, Али, г. Новокузнецк
Максим Жуков
Юридическая компания "Юнион Консалт", г. Москва

Здравствуйте!

Для временного проживания на территории РФ иностранному гражданину необходимо получить разрешение на временное проживание (РВП).

В соответствии ст. 6 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» Разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину в пределах квоты, утвержденной Правительством Российской Федерации, если иное не установлено настоящим Федеральным законом. Срок действия разрешения на временное проживание составляет три года.

Иностранные граждане постоянно проживают на территории РФ на основании вида на жительство.

В порядке ст. 8 указанного ФЗ в течение срока действия разрешения на временное проживание и при наличии законных оснований иностранному гражданину по его заявлению может быть выдан вид на жительство. Заявление о выдаче вида на жительство подается иностранным гражданином в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции не позднее чем за шесть месяцев до истечения срока действия разрешения на временное проживание.

До получения вида на жительство иностранный гражданин обязан прожить в Российской Федерации не менее одного года на основании разрешения на временное проживание.

Вид на жительство выдается иностранному гражданину на пять лет. По окончании срока действия вида на жительство данный срок по заявлению иностранного гражданина, поданному в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции не позднее чем за два месяца до истечения срока действия имеющегося у него вида на жительство, может быть продлен на пять лет. Количество продлений срока действия вида на жительство не ограничено.

По общему порядку для приобретения гражданства РФ Вам необходимо прожить на территории Российской Федерации со дня получения вида на жительство и до дня обращения с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в течение пяти лет непрерывно. Срок проживания на территории Российской Федерации считается непрерывным, если лицо выезжало за пределы Российской Федерации не более чем на три месяца в течение одного года (ст. 13 ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»).