ВУЗ отказывается вернуть полную сумму за обучение, к которому я не приступила

Я заключила договор об образовании с Вузом 19.08.2016. Далее 26.08. сдала вступительные, 01.10. меня зачислили приказом, оплатила часть сумму 21.10. и сессия должна была начаться 01.11, далее передумала учиться и 26.10 написала заявление об отчислении по собственному желанию. Когда обратилась в бухгалтерию за возвратом мне согласились вернуть только только часть суммы, мотивируя тем что они понесли некоторые расходы и вычли их, хотя по факту я не приступила к сессии так как по приказу была отчислена с 26.10. Сотрудники вуза сослались на пункты договора, по которому периодом обучения это момент с которого меня зачислили т.е. 01.10 и момент с которого отчислили 26.10, якобы вуз фактически за этот период понес расходы в виде затрат на труд сотрудников, которые вели мои документы. Как быть в такой ситуации, стоит ли затеивать судебное разбирательство, действительно, что понимается под фактически понесенными расходами. Помогите пожалуйста, заранее благодарна.

, Юлия,
Алевтина Эткина
Юрист, г. Нижний Новгород

Юлия, фактически понесенные расходы-это затраты на Ваше обучение, зарплата сотрудников, оформляющих Ваши документы, затраты на бумагу, обслуживаниеоргтехники. Но все это Ваш ВУЗ должен доказать, расписав, какие именно затраты они понесли в связи с Вашим оформлением и обучением. Если сумма, которую Вам не отдали, велика, можно попробовать побороться с ними, поскольку обоснование расходов-это трудоемкая вещь. Если не очень велика- я бы не стала связываться.

Юлия
Клиент

Спасибо огромное за ваш ответ.