Могут ли изъять машину при банкротстве родственника?

Здравствуйте. У моей матери есть долги, в связи с чем она хочет оформить банкротство. Насколько мне известно, при этой процедуре изымают большую часть имущества. Но вопрос вот в чем. Я хочу купить машину, а так как я прописан в квартире матери (проживаю не там), то машину мне придется регистрировать по месту прописки, то есть на квартиру матери. Может ли суд изъять у меня машину когда моя мать оформит банкротство?

, Станислав, г. Вологда

Здравствуйте, Станислав.

Третьи лица, в том числе близкие родственники не отвечают по долгам заемщика. Так как вы являетесь собственником машины, то, соответственно, ничего Вашей машине, как и другому Вашему имуществу не грозит. Есть одна тонкость в законе, что третьи лица, проживающие с должником несут бремя ответственности за доказывание права собственности на имущество, но это к машине не относится, а скорее к предметам роскоши третьих лиц, которое находится по адресу проживания или пребывания должника. Пока не известно, что предпочтет Ваша мама, банкротство или исполнительное производство с последующим окончанием за невозможностью взыскания. Поэтому пишу просто принципы, без привязок к законам.