Обязательно ли вступать в садоводческое товарищество и платить взносы?

Купили участок в ДНТ, пришли к председателю, а он стал требовать деньги. говорит, чтобы вступали в сообщество и платили 5 тыс за сотку. Можно ли не вступать в сообщество и обязательно выплачивать взносы?

, Алена, г. Тюмень

Здравствуйте, Алена! Вы вправе не вступать в ДНТ согласно Федеральному закону РФ от 15.04.1998 года № 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан». При этом следует учитывать нормы статьи 8 указанного закона:

1. Граждане вправе вести садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке.
2. Граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в
индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или
дачного некоммерческого объединения, вправе пользоваться объектами
инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого,
огороднического или дачного некоммерческого объединения за плату на
условиях договоров, заключенных с таким объединением в письменной форме в порядке, определенном общим собранием членов садоводческого,
огороднического или дачного некоммерческого объединения
.
В случае неуплаты установленных договорами взносов за пользование
объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования
садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения
на основании решения правления такого объединения либо общего собрания
его членов граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное
хозяйство в индивидуальном порядке, лишаются права пользоваться
садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения.
Неплатежи за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом
общего пользования садоводческого, огороднического или дачного
некоммерческого объединения взыскиваются в судебном порядке.
Граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в
дачного некоммерческого объединения, могут обжаловать в суд решения
правления садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого
объединения либо общего собрания его членов об отказе в заключении
договоров о пользовании объектами инфраструктуры и другим имуществом
общего пользования такого объединения.
Размер платы за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного
некоммерческого объединения для граждан, ведущих садоводство,
огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке, при
условии внесения ими взносов на приобретение (создание) указанного
имущества не может превышать размер платы за пользование указанным
имуществом для членов такого объединения.

Сразу хочу сказать, что на практике суммы за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования практически равны сумме обычных взносов членов ДНТ. С уважением, Живаева Т.В.