Кто должен исправить ошибки органов ЗАГСа?

Бабушке 80 лет, в документах, органами ЗАГСа сделано 4 ошибки:

1. В паспорте и свидетельстве о рождении стоит дата рождения 01.07.1936г

В акте о рождени стоит дата 28.06.1936г

В свидетельстве о браке стоит дата 09.06.1936г

В акте о регистрации брака 01.06. 1936г

Вопрос, когда родилась бабушка? и как все это исправить?Прожив 80 лет,после смерти дедушки, подавая документы на компенсацию в пенсионный фонд, открылись вот такие факты.

Что делать?

, Александр, г. Томск
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, другого пути исправить нет, кроме как через суд. Нужно подавать заявление о юридически значимых фактах, привлекая орган ЗАГС в качестве заинтересованного лица. На основании решения суда в эти документы внесут изменения.

Александр
Клиент, г. Томск

Ещё раз добрый вечер, возможно ли органы загса привлечь к административной ответственности.Почему я должен расплачиваться за их ошибки.

Нет, нельзя. Вряд ли по законам того времени можно было бы классифицировать их действия как нарушения, а тем более столько времени прошло.

Придётся работать с тем, что есть.