Здравствуйте.
Как узнать, правы ли они?
Анатолий Алексеевич
Анатолий Алексеевич, вы имеете в виду правы ли они в том, что не нужно было вызывать ГИБДД и оформлять документы? И в том, что выплата по ОСАГО вам не положена?
Вызвать ГИБДД и оформить можно было, но если вы единственный участник ДТП и ДТП произошло не по вине других водителей (например они вас подрезали) либо не по причине плохого качества дорожного полотна (из-за ям на дороге), то добиться возмещения будет трудно. Но выплаты по ОСАГО даже в этом случае скорее всего получить не удастся, ведь сама суть ОСАГО — это страхование ответственности владельца транспортного средства.
В целях защиты прав потерпевших на возмещение вреда, причиненного их жизни, здоровью или имуществу при использовании транспортных средств иными лицами. (Преамбула ФЗ «Об ОСАГО»)
То есть выплата по ОСАГО положена, в случае если в результате ДТП, застрахованное лицо причинило вред имуществу, здоровью другого лица, и в этом случае положена выплата от страховой компании. То есть обязательно нужны в данных отношениях два участника потерпевший (лицо которое не признано виновником ДТП) и застрахованное лицо причинившее вред (признанное виновником ДТП).