1148 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1148 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Размер долей при выделении обязательной доли в наследстве

Муж оформил завещание на квартиру и вклад в банке на жену. Квартира принадлежит мужу и куплена до брака. Родители мужа живы, оба инвалиды по 78 лет. Жена – пенсионер 55 лет. Как будет делиться в/у наследство, если родители подадут иск в суд на выделение им обязательной доли в наследстве? Укажите, пожалуйста, размер долей.

11 Ноября 2016, 16:54, вопрос №1438268
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Николай
427
ответов
176
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

В соответствии с п. 1 ст. 1149 Гражданского кодекса РФ:

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Граждане, относящиеся к наследникам по закону, нетрудоспособные ко дню открытия наследства, но не входящие в круг наследников той очереди, которая призывается к наследованию, наследуют по закону вместе и наравне с наследниками этой очереди, если не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении, независимо от того, проживали они совместно с наследодателем или нет.

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Таким образом, по закону Вы и родители должны были наследовать в равных долях по 1/3 имущества покойного. С учетом завещания и в соответствии с п. 1 ст. 1149 ГК РФ родители покойного вправе претендовать на 1/6 доли наследства каждый, или на 1/3 в совокупности. Ваша доля — 2/3 имущества.

11 Ноября 2016, 17:11
q Отблагодарить
0 0
427
ответов
176
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате

Вот и получается, что доля родителей в эквиваленте составляет 3 333 000 рублей. Если, конечно, нет другого имущества.

11 Ноября 2016, 17:40
427
ответов
176
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Тогда, чтобы получить (вполне законно) больше, чем 2/3, о которых указал коллега выше, в интересах жены можно кое-что предпринять.
Суханов Михаил

Видимо Вы имеете в виду ст. 37 и все вытекающие?

11 Ноября 2016, 17:50
427
ответов
176
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Нет, только ст. 34 и все вытекающие.
Суханов Михаил

Разумно.

11 Ноября 2016, 19:20
Юрист - Михаил
1031
ответ
379
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Приветствую, Ольга.

Расшифруете, что такое «в/у»?

Родителям не обязательно обращаться в суд, достаточно только к нотариусу, который обязан выдать им свидетельство на имущество, которое им причитается в счет обязательных долей.

Уточните, есть ли незавещанное имущество, если есть, то его стоимость? Это очень важно для данного случая, т.к. право на обязательную долю сначала удовлетворяется за счет незавещанного имущества, и только при его недостаточности — из завещанного.

11 Ноября 2016, 17:11
q Отблагодарить
0 0
Ольга
клиент, г. Москва

в/у - вышеуказанное

Квартира стоит 8 мл, завещан на жену также и вклад в банке 2 мл

т.е. сумма завещанного 10 мл.

11 Ноября 2016, 17:28
1031
ответ
379
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Квартира стоит 8 мл, завещан на жену также и вклад в банке 2 мл т.е. сумма завещанного 10 мл.

Тогда, чтобы получить (вполне законно) больше, чем 2/3, о которых указал коллега выше, в интересах жены можно кое-что предпринять. Наследство уже открыто? Когда точно?

11 Ноября 2016, 17:38
1031
ответ
379
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
доля родителей в эквиваленте составляет 3 333 000 рублей
Толмачев Николай Степанович

Если быть точным, то каждому по 1 666 666 рублей 67 копеек. Но есть нюансы.

11 Ноября 2016, 17:50
1031
ответ
379
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Видимо Вы имеете в виду ст. 37 и все вытекающие?
Толмачев Николай Степанович

Нет, только ст. 34 и все вытекающие.

11 Ноября 2016, 18:28