Размер долей при выделении обязательной доли в наследстве

Муж оформил завещание на квартиру и вклад в банке на жену. Квартира принадлежит мужу и куплена до брака. Родители мужа живы, оба инвалиды по 78 лет. Жена – пенсионер 55 лет. Как будет делиться в/у наследство, если родители подадут иск в суд на выделение им обязательной доли в наследстве? Укажите, пожалуйста, размер долей.

, Ольга, г. Москва
Николай Толмачев
Юрист, г. Калининград

В соответствии с п. 1 ст. 1149 Гражданского кодекса РФ:

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Граждане, относящиеся к наследникам по закону, нетрудоспособные ко дню открытия наследства, но не входящие в круг наследников той очереди, которая призывается к наследованию, наследуют по закону вместе и наравне с наследниками этой очереди, если не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении, независимо от того, проживали они совместно с наследодателем или нет.

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Таким образом, по закону Вы и родители должны были наследовать в равных долях по 1/3 имущества покойного. С учетом завещания и в соответствии с п. 1 ст. 1149 ГК РФ родители покойного вправе претендовать на 1/6 доли наследства каждый, или на 1/3 в совокупности. Ваша доля — 2/3 имущества.

Вот и получается, что доля родителей в эквиваленте составляет 3 333 000 рублей. Если, конечно, нет другого имущества.

Тогда, чтобы получить (вполне законно) больше, чем 2/3, о которых указал коллега выше, в интересах жены можно кое-что предпринять.
Суханов Михаил

Видимо Вы имеете в виду ст. 37 и все вытекающие?

Михаил Суханов
Юрист, г. Москва

Приветствую, Ольга.

Расшифруете, что такое «в/у»?

Родителям не обязательно обращаться в суд, достаточно только к нотариусу, который обязан выдать им свидетельство на имущество, которое им причитается в счет обязательных долей.

Уточните, есть ли незавещанное имущество, если есть, то его стоимость? Это очень важно для данного случая, т.к. право на обязательную долю сначала удовлетворяется за счет незавещанного имущества, и только при его недостаточности — из завещанного.

Ольга
Клиент, г. Москва

в/у - вышеуказанное

Квартира стоит 8 мл, завещан на жену также и вклад в банке 2 мл

т.е. сумма завещанного 10 мл.

Квартира стоит 8 мл, завещан на жену также и вклад в банке 2 мл т.е. сумма завещанного 10 мл.

Тогда, чтобы получить (вполне законно) больше, чем 2/3, о которых указал коллега выше, в интересах жены можно кое-что предпринять. Наследство уже открыто? Когда точно?