8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Размер долей при выделении обязательной доли в наследстве

Муж оформил завещание на квартиру и вклад в банке на жену. Квартира принадлежит мужу и куплена до брака. Родители мужа живы, оба инвалиды по 78 лет. Жена – пенсионер 55 лет. Как будет делиться в/у наследство, если родители подадут иск в суд на выделение им обязательной доли в наследстве? Укажите, пожалуйста, размер долей.

, Ольга, г. Москва
Николай Толмачев
Николай Толмачев
Юрист, г. Калининград

В соответствии с п. 1 ст. 1149 Гражданского кодекса РФ:

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Граждане, относящиеся к наследникам по закону, нетрудоспособные ко дню открытия наследства, но не входящие в круг наследников той очереди, которая призывается к наследованию, наследуют по закону вместе и наравне с наследниками этой очереди, если не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении, независимо от того, проживали они совместно с наследодателем или нет.

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Таким образом, по закону Вы и родители должны были наследовать в равных долях по 1/3 имущества покойного. С учетом завещания и в соответствии с п. 1 ст. 1149 ГК РФ родители покойного вправе претендовать на 1/6 доли наследства каждый, или на 1/3 в совокупности. Ваша доля — 2/3 имущества.

0
0
0
0

Вот и получается, что доля родителей в эквиваленте составляет 3 333 000 рублей. Если, конечно, нет другого имущества.

0
0
0
0
Тогда, чтобы получить (вполне законно) больше, чем 2/3, о которых указал коллега выше, в интересах жены можно кое-что предпринять.
Суханов Михаил

Видимо Вы имеете в виду ст. 37 и все вытекающие?

0
0
0
0
Михаил Суханов
Михаил Суханов
Юрист, г. Москва

Приветствую, Ольга.

Расшифруете, что такое «в/у»?

Родителям не обязательно обращаться в суд, достаточно только к нотариусу, который обязан выдать им свидетельство на имущество, которое им причитается в счет обязательных долей.

Уточните, есть ли незавещанное имущество, если есть, то его стоимость? Это очень важно для данного случая, т.к. право на обязательную долю сначала удовлетворяется за счет незавещанного имущества, и только при его недостаточности — из завещанного.

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Москва

в/у - вышеуказанное

Квартира стоит 8 мл, завещан на жену также и вклад в банке 2 мл

т.е. сумма завещанного 10 мл.

Квартира стоит 8 мл, завещан на жену также и вклад в банке 2 мл т.е. сумма завещанного 10 мл.

Тогда, чтобы получить (вполне законно) больше, чем 2/3, о которых указал коллега выше, в интересах жены можно кое-что предпринять. Наследство уже открыто? Когда точно?

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Мы с мамой продаем квартиру, которую получили по наследству и тут же покупаем другую квартиру на деньги полученные за наследственную квартиру
Доброе утро. Ситуация такая, мы с мамой получили в наследство квартиру от бабушки, в этот период мама вышла замуж. Мы с мамой продаем квартиру, которую получили по наследству и тут же покупаем другую квартиру на деньги полученные за наследственную квартиру. Мама в прошлом году умерла, нотариус долю мамы передал по наследству ее мужу, моему отчиму, отчим также в этом году умирает, и теперь на унаследованную долю претендует его папа. Я как понимаю, что по закону имущество приобретенное за деньги доставшиеся по наследству не являются совместно нажитым имуществом. Вопрос с каким исковым заявлением выходить в суд, так как я хочу решить данный вопрос. Заранее благодарю за ответ.
, вопрос №4099267, Максим, г. Иркутск
Все
Вопрос по завещанию Может ли человек который составляет завещание
Вопрос по завещанию. Может ли человек который составляет завещание на все свое имущество в завещании прописать о лишении обязательной доли своей матери пенсионерки она не инвалид!! И лишении дочери своей тоже обязательной доли она совершеннолетняя не инвалид, которая меня лишила родительских прав когда ей было почти 18 лет. Не хочу чтобы им что то потом осталось, хочу чтобы получила все имущество человек, которого я укажу в завещании без судов и проблем с моими родственниками. Как это грамотно юридически сделать и реально ли (статья 1147).спасибо за ответ.
, вопрос №4098202, Алекс, г. Нижний Новгород
700 ₽
Вопрос решен
Наследство
Вправе ли она отказать в таком способе передачи ключей?
Мой муж был единственным наследником упомянут в завещании на квартиру его матери. Завещание она сделала на случай, если не успеем оформить Договор дарения до ее смерти. Не успели. Старший брат получил обязательную долю (он пенсионер) в размере 1/4 и тут же подарил ее дочери. Дочь скандальная и не предоставляет ключи. Ситуация осложнена тем, что квартира находится в другом городе. Вопросы: 1. Есть ли смысл пытаться реализовать права по Договору дарения? 2. Мы оформили официальный заказ курьерской службе прислать курьера к дочери и отправить ключи нам. Вправе ли она отказать в таком способе передачи ключей?
, вопрос №4096840, Надежда, г. Москва
Нотариат
Здравствуйте, для того чтобы оформить наследство (долю в квартире) после смерти отца на мать (они проживали
Здравствуйте, для того чтобы оформить наследство (долю в квартире) после смерти отца на мать (они проживали оба в этой квартире), завещания нет, вопрос нужно ли сыну (мне) писать отказ, если да, то могу ли я сделать это удаленно, документ прислать
, вопрос №4096344, Сергей, г. Москва
Дата обновления страницы 11.11.2016