Не нарушено ли право частной собственности и антимонопольное законодательство?

На купленном мною земельном участке лежит подземный газопровод(низкого давления), который принадлежит муниципалитету и находится в бессрочном пользовании у газпромовской структуры. Структура требует, чтобы я за свой счёт вынес трубу за границу участка, на просьбу выдать тех задание отказывают, в тендере на проведение проектирования и работ по выносу отказывают, ссылаясь на то, что будут делать все сами, по своим расценкам. Угрожают сносом кап зданий, так как они находятся в защитной зоне, а одно временное даже на самой трубе. Я им предлагаю сделать вынос трубы за свой счёт, а пока платить мне за транзит газа. Кто прав?

Владимир Андреевич

PS у предыдущего владельца в свид о собственности небыло обременения, а в кадастр они вписали трубу задним числом, не поставив в известность владельца земли

, Владимир Андреевич, г. Санкт-Петербург
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Владимир Андреевич.

Сложно делать выводы по такому серьезному вопросу не видя документов.

Вы не могли бы выписку из ЕГРП на участок к вопросу приложить, где указаны обременения на участок.

У Вас права на здания зарегистрированы в Росреестре?

Антимонопольное законодательство здесь точно не при чем, а вот нарушение земельного возможно имело место.

Земельный кодекс
Статья 11.8. Возникновение и сохранение прав, обременений (ограничений) на образуемые и измененные земельные участки
1. Возникновение и сохранение права собственности на образуемые или измененные земельные участки осуществляются в соответствии со статьями 11.4 — 11.7 настоящего Кодекса.
2. У лица, которому предоставлен на праве постоянного (бессрочного) пользования, праве пожизненного наследуемого владения или праве безвозмездного пользования земельный участок, из которого при разделе, объединении или перераспределении образуются земельные участки, возникает соответственно право постоянного (бессрочного) пользования, право пожизненного наследуемого владения, право безвозмездного пользования на образуемые земельные участки.
3. В случаях, указанных в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, принятие решений о предоставлении образуемых и измененных земельных участков не требуется.
4. В случае образования земельных участков из земельных участков, используемых на основании договоров аренды или безвозмездного пользования, осуществляющее такое использование лицо имеет право на заключение с ним договоров аренды образуемых и измененных земельных участков или договоров безвозмездного пользования ими на прежних условиях, если иное не установлено соглашением сторон, без проведения торгов (конкурсов, аукционов).
5. Сервитуты, установленные в отношении земельных участков, из которых при разделе, объединении, перераспределении или выделе образуются земельные участки, сохраняются в отношении образуемых земельных участков в прежних границах.
6. Не указанные в пунктах 2, 4 и 5 настоящей статьи обременения (ограничения) прав, за исключением обременений (ограничений) прав, возникших на основании договоров, сохраняются в отношении образуемых земельных участков, измененных земельных участков в прежних границах. В случае, если такие обременения (ограничения) прав на земельные участки установлены на основании договоров, применяются установленные пунктом 4 настоящей статьи правила о заключении договоров, об изменении договоров.

С уважением! Г.А. Кураев

Каково целевое назначение Вашего земельного участка?

Вот пример судебной практики, где Газпрому отказали в сносе дома.

sudact.ru/regular/doc/L43b6mFe8g5q/

Вот пример, где газопровод перенесли.

sudact.ru/regular/doc/5LLscBHvPorh/

Однако, все зависит от обстоятельств Вашего дела.

С уважением! Г.А. Кураев

Угрожают сносом кап зданий, так как они находятся в защитной зоне, а одно временное даже на самой трубе.
Владимир Андреевич

Также немаловажно в данной ситуации то, на законных ли основаниях были ли построены указанные здания, в соответствии ли с разрешенным использованием ЗУ, были ли согласования при их постройке, что раньше было зарегистрировано (возникло) обременение земельного участка в связи с газопроводом или право собственности на здания, земельный участок.

С уважением! Г.А. Кураев

Александр Дармаев
Юрист, г. Москва
Я им предлагаю сделать вынос трубы за свой счёт, а пока платить мне за транзит газа. Кто прав?
Владимир Андреевич

Здравствуйте. А зачем делать вынос трубы? Она вам мешает? Если она муниципальная, пусть оформляют сервитут и всех делов. Требовать оплату за транзит газа вы не можете, а вот при оформлении сервитута ваше требование об оплате за пользование земельным участком будет законно и обоснованно.

ГК РФ Статья 274. Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут)

2. Обременение земельного участка сервитутом не лишает собственника участка прав владения, пользования и распоряжения этим участком.

5. Собственник участка, обремененного сервитутом, вправе, если иное не предусмотрено законом, требовать от лиц, в интересах которых установлен сервитут, соразмерную плату за пользование участком.

А сносить здания не будут, это просто угрозы и шантаж

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Владимир Андреевич! Доброго! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег примите следующее:

вообще ситуация явно непростая хотя бы потому, как был изначально так это сформирован ЗУ и поставлен на кадастровый учет.

Так, согласно ч.ч.6,7 ст.11.9 ЗК РФ

Образование земельных участков не должно приводить к вклиниванию, вкрапливанию, изломанности границ, чересполосице, невозможности размещения объектов недвижимости и другим препятствующим рациональному использованию и охране земель недостаткам, а также нарушать требования, установленные настоящим Кодексом, другими федеральными законами.
Не допускается образование земельного участка, границы которого пересекают границы территориальных зон, лесничеств, лесопарков, за исключением земельного участка, образуемого для проведения работ по геологическому изучению недр, разработки месторождений полезных ископаемых, размещения линейных объектов, гидротехнических сооружений, а также водохранилищ, иных искусственных водных объектов.

Если у Вас ЗУ изначально был сформирован законно, есть все согласования, в общем если все хорошо, но это уже Вы либо требуете сами за счет собственника переноса или разрешайте вопрос о плате на сервитут (как и описал уважаемый и профессиональный коллега).

Имейте в виду, что если были «ляпы» в кадастровом описании Вашего ЗУ, то собственник сетей может вообще поставить в суде вопрос о признании недействительным описания Вашего ЗУ, такого -то межевого плана такого-то кадастрового учета и исключении сведений о Вашем ЗУ из ГКН. Да еще и регистрацию прав поставит под сомнение и будете Вы судиться с Продавцом сто лет.

Но это уже самый негативный вариант описываю.

Может вообще поставить вопрос о перераспределении ЗУ

Так, из ЗК РФ

Статья 11.7. Перераспределение земельных участков
1. При перераспределении нескольких смежных земельных участков образуются несколько других смежных земельных участков, и существование таких смежных земельных участков прекращается.
При перераспределении земель и земельного участка существование исходного земельного участка прекращается и образуется новый земельный участок.
(абзац введен Федеральным законом от 23.06.2014 N 171-ФЗ)
2. При перераспределении земельных участков, находящихся в частной собственности, у их собственников возникает право собственности на соответствующие образуемые земельные участки в соответствии с соглашениями между такими собственниками об образовании земельных участков.
3. Перераспределение земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, между собой и таких земель и (или) земельных участков и земельных участков, находящихся в частной собственности, осуществляется в случаях и в порядке, которые предусмотрены главой V.4 настоящего Кодекса.

Конечно, по уму надо вникать в ситуацию, так как по той же плате за сервитут без землеустроительной экспертизы не обойтись.

Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Владимир Андреевич!

Отвечаю по пунктам:

На купленном мною земельном участке лежит подземный газопровод(низкого давления), который
принадлежит муниципалитету и находится в бессрочном пользовании у газпромовской структуры.
Владимир Андреевич

Собственник газопровода — муниципалитет. Это означает, что он и только он вправе распоряжаться этим объектом, в том числе переносить его в другое место (статья 209 ГК).

Структура
требует, чтобы я за свой счёт вынес трубу за границу участка
Владимир Андреевич

Во-первых, изначально вы
не являетесь собственником этой трубы и никаких действий в отношении нее совершать не обязаны в силу вышеуказанной нормы закона.

Во-вторых, структура тоже не собственник этой трубы и тем более не имеет права что-либо требовать от вас в отношении этого чужого имущества, в том числе переносить его в другое место. Иначе это будет самоуправство с вашей стороны.

Собственник — муниципалитет? Вот пусть и переносит.

Угрожают сносом кап зданий, так как они находятся в защитной зоне, а одно временное даже на самой трубе.
Владимир Андреевич

Здесь нужно сопоставлять даты — когда были построен дом и капитальные строение и когда была установлена охранная зона.

В Постановлении Правительства РФ от 20 ноября 2000 г. N 878 «Об утверждении Правил охраны газораспределительных сетей» указано, что запрещено в охранной зоне газопровода:

14.
На земельные участки, входящие в охранные зоны газораспределительных сетей, в целях предупреждения их повреждения или нарушения условий их нормальной эксплуатации налагаются ограничения (обременения), которыми запрещается лицам, указанным в пункте 2 настоящих Правил:
а) строить объекты жилищно-гражданского и производственного назначения;

(Там далее еще пункты, где указаны виды хоз.деятельности, которые запрещены в охранной зоне газопровода (в конце выложу ссылку).

Если ваш дом и капитальные строения построены до даты установления охранной зоны, то вы можете их
эксплуатировать без опасений, даже если они расположены прямо над трубой. Датой строительства дома и кап. строений, полагаю, является дата их постановки на кадастровый учет. Если дом и кап.строения построены давно, но стояли на учете в БТИ, то дату постройки нужно смотреть в тех.паспорте

Охранная зона на участок тоже считается установленной со дня внесения в кадастр сведений о ней, в том числе описания ее границ.

Временные строения можно эксплуатировать в охранной зоне без ограничений.

Я им предлагаю сделать вынос трубы за свой счёт, а пока платить мне за транзит газа.
Владимир Андреевич

Не надо делать то, что должен сделать за свой счет собственник трубы — администрация. Напишите газовой структуре, чтобы шли в муниципалитет и чтобы он оплачивал перенос трубы.

Кто прав?
Владимир Андреевич

Вы правы.

у предыдущего владельца в свид о собственности небыло обременения, а в кадастр они вписали трубу задним числом, не поставив в известность владельца земли
Владимир Андреевич

Согласно указанному мной постановлению (см.п.17) охранная зона газопровода устанавливается без согласования с собственником земельного участка, если на этом земельном участке уже существует газораспределительная сеть (в т.ч. подземный газопровод). Согласование требуется только если планируется установить на участке такую сеть.

Поэтому в вашем случае им не требовалось вашего согласия на установление охранной зоны. При этом имейте в виду, что

47. Земельные участки, расположенные в охранных зонах газораспределительных сетей, у их собственников, владельцев или пользователей не изымаются и могут быть использованы ими с учетом ограничений (обременений), устанавливаемых настоящими Правилами и налагаемых на земельные участки в установленном порядке.
===
48. Установление охранных зон газораспределительных сетей не влечет запрета на совершение сделок с земельными участками, расположенными в этих охранных зонах. В документах, удостоверяющих права собственников, владельцев и пользователей на земельные участки, расположенные в охранных зонах газораспределительных сетей, указываются ограничения (обременения) прав этих собственников, владельцев и пользователей.

Также отмечу, что в приведенном постановлении нет норм, обязывающих владельцев участков, на которых расположена газовая труба, заниматься ее переносом. Напротив, «техническим обслуживанием, ремонтом и диагностированием газораспределительных сетей должны заниматься эксплуатационные организации газораспределительных сетей». Отсюда также вывод, что перенос трубы — это обязанность собственника газораспределительной сети, т.е. муниципалитета.

При этом:

38. Убытки, нанесенные собственникам, владельцам или пользователям земельных участков в результате проведения работ, возмещаются в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Постановление Правительства РФ от 20 ноября 2000 г. N 878 «Об утверждении Правил охраны газораспределительных сетей» (с изменениями и дополнениями)

С уважением, Роман.

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Владимир Андреевич. Из Вашего вопроса я не поняла, а кто именно хочет перенести трубу Вы или газпром?

Если Вы, то увы, труба была проложена тогда, когда земля была муниципальной и муниципалитет как собственник имел полное право проложить её там где ему захотелось и требовать выноса трубы Вы не вправе. Вот договориться с муниципалитетом Вы можете, и газпром здесь вообще не причем, т.к. даже если предположить, что труба у них в аренде, то их права в данной части никак не ущемляются, т.к. аренды трубы никто их не лишает, а перенос трубы никак не ограничивает их права.

Но необходимо помнить, что газопровод, это источник повышенной опасности и проводить работы по его монтажу могут только специализированные организации и никто другой, так что можете это сделать за свой счет, но с обязательным привлечением организации имеющей соответствующую лицензию

Если газпром, то это точно не Ваши проблемы, т.к. бремя содержания имущества лежит на его собственнике и соответственно именно муниципалитет обязан финансировать работы по его переносу.

Также Вы можете потребовать у продавца уменьшить цену на земельный участок, если он не предоставил Вам информацию о наличии газопровода или расторгнуть договор.

Статья 37. Особенности купли-продажи земельных участков
1. Объектом купли-продажи могут быть только земельные участки, прошедшие государственный кадастровый учет. Продавец при заключении договора купли-продажи обязан предоставить покупателю имеющуюся у него информацию об обременениях земельного участка и ограничениях его использования.
2. Являются недействительными следующие условия договора купли-продажи земельного участка:
устанавливающие право продавца выкупить земельный участок обратно по собственному желанию;
ограничивающие дальнейшее распоряжение земельным участком, в том числе ограничивающие ипотеку, передачу земельного участка в аренду, совершение иных сделок с землей;
ограничивающие ответственность продавца в случае предъявления прав на земельные участки третьими лицами.
Указанные требования применяются также к договору мены.
3. Покупатель в случае предоставления ему продавцом заведомо ложной информации об обременениях земельного участка и ограничениях его использования в соответствии с разрешенным использованием; о разрешении на застройку данного земельного участка; об использовании соседних земельных участков, оказывающем существенное воздействие на использование и стоимость продаваемого земельного участка; о качественных свойствах земли, которые могут повлиять на планируемое покупателем использование и стоимость продаваемого земельного участка;иной информации, которая может оказать влияние на решение покупателя о покупке данного земельного участка и требования о предоставлении которой установлены федеральными законами, вправе требовать уменьшения покупной цены или расторжения договора купли-продажи земельного участка и возмещения причиненных ему убытков.
4. Требования, установленные пунктом 3 настоящей статьи, применяются также в случаях обмена земельного участка, передачи его в аренду.