Как нам с женой продать квартиру в совместной собственности?
Добрый день. Наша квартира по 1/2 доли с женой. Хотим продать квартиру и встал вопрос как проще и быстрее это сделать. В нашем случае обязательно заключать договор купли- продажи у нотариуса или есть другие варианты? Спасибо. Игорь.
Что касается нотариуса, да. Любые сделки с долями — только через нотариуса. Находите покупателя, идите к нотариусу и продавайте. Будет стандартный договор купли-продажи, где с одной стороны — вы с женой по 1/2, с другой — покупатель. Либо также через нотариуса переоформляйте квартиру на кого-то одного и продавайте целиком, в данном случае нотариус уже не потребуется. Можно попробовать подарить 1/2 супругу без нотариуса, но могут быть проблемы с регистрацией. В некоторых органах Росреестра такие сделки проходят, в некоторых — нет, просят обязательно заверять у нотариуса.