Как мне поступить

Сосед снизу, на этапе строительства, увеличил площадь комнаты за счёт части санузла и коридора, в результате часть моего санузла оказался над жилой комнатой, общий стояк водоснабжения и канализации оказался внутри жилой комнаты. Произошла протечка из моего санузла и она оказалась в части жилой комнаты присоединённой за счёт санузла. Сосед требует ремонта всей жилой комнаты, платяного шкафа и компенсацию за испорченные вещи находившиеся в шкафу.

, Игорь Иванович, г. Самара
Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Игорь Иванович! В первую очередь, вам необходимо выяснить, было ли у вашего соседа надлежащим образом оформлено разрешение на производство перепланировки квартиры. Если разрешения не было оформлено, то в этом случае есть большая вероятность, что сосед сам не захочет дальше раздувать конфликт и обращаться в суд за компенсацией в том размере, который он предъявляет в настоящее время. Если же перепланировка была оформлена надлежащим образом, то в данном случае вам придётся либо договориться с ним, найдя компромис, или отстаивать свои права в суде, оспаривая либо сам факт нанесения ущерба, либо оценку ущерба и соответственно размер компенсации.

Удачи вам!

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
комнаты за счёт части санузла и коридора, в результате часть моего санузла оказался над жилой комнатой, общий стояк водоснабжения и канализации оказался внутри жилой комнаты.
Игорь Иванович

Здравствуйте.

начнем с того что такая перепланировка- незаконна

9.22. Не допускается размещение уборной и ванной (или душевой) непосредственно над жилыми комнатами и кухнями. Размещение уборной и ванной (или душевой) в верхнем уровне над кухней допускается в квартирах, расположенных в двух уровнях.

«СНиП 31-01-2003. Здания жилые многоквартирные»
(приняты Постановлением Госстроя РФ от 23.06.2003 N 109)

+

a-fedotov.ru/articles/redevelopment-of-apartments.html

Однако по общему правилу- вред возмещает тот кто его причинил — ст 1064 гк,

исключение

гк

Статья 1083. Учет вины потерпевшего и имущественного положения лица, причинившего вред

1. Вред, возникший вследствие умысла потерпевшего, возмещению не подлежит.
2. Если грубая неосторожность самого потерпевшего содействовала возникновению или увеличению вреда, в зависимости от степени вины потерпевшего и причинителя вреда размер возмещения должен быть уменьшен. При грубой неосторожности потерпевшего и отсутствии вины причинителя вреда в случаях, когда его ответственность наступает независимо от вины, размер возмещения должен быть уменьшен или в возмещении вреда может быть отказано, если законом не предусмотрено иное. При причинении вреда жизни или здоровью гражданина отказ в возмещении вреда не допускается.
Вина потерпевшего не учитывается при возмещении дополнительных расходов (пункт 1 статьи 1085), при возмещении вреда в связи со смертью кормильца (статья 1089), а также при возмещении расходов на погребение (статья 1094).
3. Суд может уменьшить размер возмещения вреда, причиненного гражданином, с учетом его имущественного положения, за исключением случаев, когда вред причинен действиями, совершенными умышленно.

поэтому в случае суда вам надо ставить вопрос о том что сам потерпевший своими действия и допустил такой вред жилой комнате. Если полностью не отобьете сумму возмещения то хоть уменьшите ее.

далее должно быть решение о согласовании или отказе
Власов Андрей

такое согласование тут бы не прошло 100%, даже думать не о чем- нормы запрещают такую перепланировку

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Игорь Иванович, добрый день! Тут два основных момента. Причина протечки и получал ли сосед согласование на перепланировку жилого помещения

1.7.1. Постановление Госстроя РФ от 27.09.2003 N 170
«Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда»
(Зарегистрировано в Минюсте РФ 15.10.2003 N 5176)

Перепланировка жилых помещений может включать: перенос и разборку перегородок, перенос и устройство дверных проемов, разукрупнение или укрупнение многокомнатных квартир, устройство дополнительных кухонь и санузлов, расширение жилой площади за счет вспомогательных помещений, ликвидация темных кухонь и входов в кухни через квартиры или жилые помещения, устройство или переоборудование существующих тамбуров.

согласно ст. 26 Жилищного кодекса

2. Для проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения собственник данного помещения или уполномоченное им лицо (далее в настоящей главе — заявитель)в орган, осуществляющий согласование, по месту нахождения переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения непосредственно либо через многофункциональный центр в соответствии с заключенным ими в установленном Правительством Российской Федерации порядке соглашением о взаимодействии представляет:
1) заявление о переустройстве и (или) перепланировке по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;
(в ред. Федерального закона от 23.07.2008 N 160-ФЗ)
2) правоустанавливающие документы на переустраиваемое и (или) перепланируемое жилое помещение (подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии);
3) подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства и (или) перепланировки переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения;
4) технический паспорт переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения;
5) согласие в письменной форме всех членов семьи нанимателя (в том числе временно отсутствующих членов семьи нанимателя), занимающих переустраиваемое и (или) перепланируемое жилое помещение на основании договора социального найма (в случае, если заявителем является уполномоченный наймодателем на представление предусмотренных настоящим пунктом документов наниматель переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения по договору социального найма);
6) заключение органа по охране памятников архитектуры, истории и культуры о допустимости проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения, если такое жилое помещение или дом, в котором оно находится, является памятником архитектуры, истории или культуры.

далее должно быть решение о согласовании или отказе

4. Решение о согласовании или об отказе в согласовании должно быть принято по результатам рассмотрения соответствующего заявления и иных представленных в соответствии с частями 2 и 2.1 настоящей статьи документов органом, осуществляющим согласование, не позднее чем через сорок пять дней со дня представления в данный орган документов, обязанность по представлению которых в соответствии с настоящей статьей возложена на заявителя. В случае представления заявителем документов, указанных в части 2 настоящей статьи, через многофункциональный центр срок принятия решения о согласовании или об отказе в согласовании исчисляется со дня передачи многофункциональным центром таких документов в орган, осуществляющий согласование.

в случае самовольной перепланировки в отношении собственника помещения по решению суда может быть применены санкции вплоть до принудительной продажи незаконно перепланированного помещения.

если перепланировка не согласована или имели место отступления от согласованного проекта, а также если ваша протечка явилась следствием действий соседа то тут помимо его грубой неосторожности еще возможно и вам причинен был ущерб. Или протечка само по себе с проведенной перепланировкой не связана?

согласно ст. 1083 ГК

2. Если грубая неосторожность самого потерпевшего содействовала возникновению или увеличению вреда, в зависимости от степени вины потерпевшего и причинителя вреда размер возмещения должен быть уменьшен.
При грубой неосторожности потерпевшего и отсутствии вины причинителя вреда в случаях, когда его ответственность наступает независимо от вины, размер возмещения должен быть уменьшен или в возмещении вреда может быть отказано, если законом не предусмотрено иное. При причинении вреда жизни или здоровью гражданина отказ в возмещении вреда не допускается.

акт УК составлялся?

Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утв. Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354

152. В случае причинения исполнителем ущерба жизни, здоровью и (или) имуществу потребителя, общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме исполнитель и потребитель (или его представитель) составляют и подписывают акт о причинении ущерба жизни, здоровью и имуществу потребителя, общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме, содержащий описание причиненного ущерба и обстоятельств, при которых такой ущерб был причинен.
Указанный акт должен быть составлен исполнителем и подписан им не позднее 12 часов с момента обращения потребителя в аварийно-диспетчерскую службу. При невозможности подписания акта потребителем (или его представителем), в том числе по причине его отсутствия в занимаемом помещении, акт должен быть подписан помимо исполнителя 2 незаинтересованными лицами. Акт составляется в 2 экземплярах, один из которых передается потребителю (или его представителю), второй — остается у исполнителя.
153. Исполнитель несет ответственность за вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потребителя в связи с использованием материалов, оборудования, инструментов и иных средств, необходимых для предоставления коммунальных услуг, независимо от того, позволял уровень научных и технических знаний выявить их особые свойства или нет.
Исполнитель освобождается от ответственности за причинение вреда, если докажет, что вред причинен вследствие непреодолимой силы или нарушения потребителем установленных правил потребления коммунальных услуг.

В теории да, вы это подтвердили нормами НПА, но на практике может быть такая бумажка, скажем выданная по проекту который нормам права не противоречит, это уже другое дело, но может быть и так что сосед вообще никуда не обращался а просто взял и перенес так как «Я собственник, где хочу там и сделаю». Выяснение обстоятеьств перепланировки тоже имеет значение