Как продавать обновление для программы (включающее исправления ошибок, дополнительные функции) тем пользователям, кто ранее купил неисключительную безсрочную лицензию на использование программы?

Есть программа для ЭВМ. На неё оформлено свидетельство об официальной регистрации программы для ЭВМ №2005612ХХ9 от Федеральной службы по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам, в котором указаны авторы (группа физ.лиц) и правообладатель (одно физ.лицо). Название программы в свидетельстве не включает номер версии, например: "АБВ".

Правообладатель распространяет программу, заключая договора о передаче неисключительной лицензии на использование ПО. И передаёт пользователю версию программы, актуальную на момент заключения договора.

Со временем программа изменяется: в ней исправляются ошибки, добавляются новые функции. Авторы ведут нумерацию версий. На каждую новую версию программы свидетельство не оформляется.

Как быть в ситуации, когда несколько лет назад пользователю была продана неисключительная лицензия на использование программы, а в настоящее время пользователь хочет получить обновлённую версию программы?

Покупать за полную стоимость еще одну лицензию?

Логично продать право на обновление до текущей версии, но как это провести по бухгалтерии, налогам и правильно с точки зрения закона ?

, Федор, г. Тюмень
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Фёдор!

Правообладатель распространяет программу, заключая договора о передаче неисключительной лицензии на использование ПО. И передаёт пользователю версию программы, актуальную на момент заключения договора.
Федор

Это всё правильно, так и должно быть.

Со временем программа изменяется: в ней исправляются ошибки, добавляются новые функции. Авторы ведут нумерацию версий. На каждую новую версию программы свидетельство не оформляется.
Федор

Так. Вот тут уточнение: Вы выпускаете
именно НОВУЮ версию программы, не обновления (патчи)?

Как быть в ситуации, когда несколько лет назад пользователю была продана неисключительная лицензия на использование программы, а в настоящее время пользователь хочет получить обновлённую версию программы?
Федор

Тут всё зависит от того, что это за «обновления». Законом этот вопрос прямо не урегулирован, поэтому лично я бы рассуждал так. Если «обновления» — это новая версия ПО, т.е. НОВАЯ программа, то это новый объект. А в отношении нового объекта нужен новый лицензионный договор.

Покупать за полную стоимость еще одну лицензию? Логично продать право на обновление до текущей версии, но как это провести по бухгалтерии, налогам и правильно с точки зрения закона?
Федор

Да, если в прежнем договоре не было иных условий. Причём если у Вас первая программа зарегистрирована, а новые версии нет — то в таком случае и переход права пользования по лицензионному договору также не нужно регистрировать. Потому что это уже ДВА РАЗНЫХ объекта. Тоже самое и по бухгалтерии — всё, как и любое другое ПО.

Это уже будет новый договор. Не лицензионный, а договор на оказание услуг.
Живаева Татьяна

Всё зависит от сущности этих обновлений. Если это лишь «заплатки» (патчи), то да, согласен.

вы верно пишите- речь о новое версии только.
Балашов Владимир

Так «новая версия» — это не «только», это может быть и НОВАЯ программа. А если это так, то нужен новый лицензионный договор. Если конечно в прежнем не была предусмотрена передача права пользования новыми версиями ПО.

Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Федор!
Предоставляете ли вы новые версии программы бесплатно тем, кто ее уже приобрел, или каждую новую версию продаете за деньги — определяется исключительно вашим лицензионным договором.

Никаких сложностей с отражением этого в бухгалтерском и налоговом учете не возникает. У вас также на балансе стоит отдельный объект нематериального актива — ваша программа. А при каждой продаже (независимо от того первичная это продажа или продажа новой версии) отражаете в бухгалтерском учете выручку в виде лицензионного платежа. Она же у вас включается в налоговую базу по налогам на доходы.

Федор
Клиент, г. Тюмень

В течении года, после покупки, все обновления программы передаются пользователю бесплатно.

Федор

Это у вас в лицензионном соглашении написано? Ну так вот из этого и исходите!

Ломать голову о том, является ли новая версия новым продуктом или она лишь доработкой старого — бесполезно. Это все очень субъективно. А так у вас четко сформулирован критерий того, на что может рассчитывать лицензиат, приобретая вашу программу. Точнее ее очередную версию.

Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Федор!

Как быть в ситуации, когда несколько лет назад пользователю была продана неисключительная лицензия на использование программы, а в настоящее время пользователь хочет получить обновлённую версию программы?
Федор

Нет смысла в приобретении новой лицензии. Через некоторое время появятся очередные новые обновления и у пользователя может появиться необходимость в новой версии, и так неограниченное количество раз. Если есть возможность предоставления обновленных версий удаленно — можно заключить договор с пользователем на сопровождение/обслуживание программного обеспечения, прописав в нем порядок и периодичность предоставления обновлений, которые будут содержать исправленные ошибки в работе ПО и новые функции. Но это только в том случае, если «новая версия» — это всего лишь обновленная старая.

Логично продать право на обновление до текущей версии, но как это провести по бухгалтерии, налогам и правильно с точки зрения закона?
Федор

Это уже будет новый договор. Не лицензионный, а договор на оказание услуг.

Всё зависит от сущности этих обновлений. Если это лишь «заплатки» (патчи), то да, согласен.
Юрлов Игорь Алексеевич

Да, я об этом и говорю. Подобный договор приемлем только в том случае, если в программу вносится информация, предназначенная для автоматизированного последующего внесения определённых изменений в компьютерные файлы уже имеющегося ПО.

Скорее соглашусь, что это новая программа, но тогда надо на неё оформлять новое свидетельство, видимо, указывая номер версии в заявке. А пользователь может купить за полную стоимость новую версию, либо, если у него была ранее куплена программа, то по льготной цене получить право на пользование новой версией. Федор

Оформление нового свидетельства в Роспатенте не является обязательным (статья 1262 ГК РФ), это всего лишь ПРАВО правообладателя:

1. Правообладатель в течение срока действия исключительного права на
программу для ЭВМ или на базу данных может по своему желанию
зарегистрировать такую программу или такую базу данных в федеральном
органе исполнительной власти по интеллектуальной собственности.

В новом лицензионном договоре можно будет прописать возможность пользователя, который ранее уже приобретал одну из старых версий ПО, приобрести новую версию по льготной цене.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
использование программы, а в настоящее время пользователь хочет получить обновлённую версию программы? Покупать за полную стоимость еще одну лицензию?
Федор

Здравствуйте.

необязательно — права пользования — человек уже купил.

вы верно пишите- речь о новое версии только.

либо договор на обслуживание программы (обновления например, можно сделать пункт в рамках лицензионного договора) либо как вариант — продать конкретное обновление — например с версии 1 до версии 3. (и дальше например пользователь уже не захочет обновляться)

с точки зрения закона?
Федор

закон тут вас не ограничивает — вы как правообладатель передали право пользования.

главное чтобы программы была та же самая, а не др объект.

обновления решаются в договорном порядке. (например не все пользователям это может быть нужно), по налогам может что то коллеги подскажут, но каких то критичных моментов тут по моему нет (обычные выплаты в рамках договора).

А если это так, то нужен новый лицензионный договор.
Юрлов Игорь Алексеевич

если это именно новая программа, то согласен

хотя в законе нет критерия — что считать новой программой, а что новой версией или патчем.

Если конечно в прежнем не была предусмотрена передача права пользования новыми версиями ПО.
Юрлов Игорь Алексеевич

это если прописали, но видимо не наша ситуация

В течении года, после покупки, все обновления программы передаются пользователю бесплатно.
Федор

это в течении года -а вот дальше договорной момент

Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Фёдор!

Правообладатель распространяет программу, заключая договора о передаче неисключительной лицензии на использование ПО. И передаёт пользователю версию программы, актуальную на момент заключения договора.
Федор

Да, заключается лицензионной договора о передаче актуальной версии программы, при этом обновления входят в структуру объекта исключительного права, который состоит из зарегистрированной программы, и также незарегистрированных программ — обновлений.

Со временем программа изменяется: в ней исправляются ошибки, добавляются новые функции. Авторы ведут нумерацию версий. На каждую новую версию программы свидетельство не оформляется.

Если программа полностью видоизменяется, т.е. представляет собой не изначальную программу + программы, обновляющую версию ПО, а новую программу с измененными алгоритмами, то по сути это уже новый продукт.

Как быть в ситуации, когда несколько лет назад пользователю была продана неисключительная лицензия на использование программы, а в настоящее время пользователь хочет получить обновлённую версию программы?
Федор

Надо заключать новый лицензионный договор, если будет передавать новая программа, если будут передаваться только обновления как отдельные программы — то договор только на данный дополнения, которые актуализируют версию продукта.

Покупать за полную стоимость еще одну лицензию? Логично продать право на обновление до текущей версии, но как это провести по бухгалтерии, налогам и правильно с точки зрения закона?

Если обновление продаются как дополнительные программы, то Вы получаете платежи по новым лицензионным договорам. Если же речь идет о новой программе, то тогда нужно ставить заново на баланс новый объект, так как он уже изменился. Если все таки обновления представляют собой самостоятельные программы, актуализирующие версию изначальной программы, то из отдельно можно поставить на баланс, при этом регистрация в Роспатенте не является обязательной.

Скорее соглашусь, что это новая программа, но тогда надо на неё оформлять новое свидетельство, видимо, указывая номер версии в заявке. А пользователь может купить за полную стоимость новую версию, либо, если у него была ранее куплена программа, то по льготной цене получить право на пользование новой версией.

Не обязательно регистрировать новую версию. Вообще регистрация в Роспатенте не является обязательной. С момента создания программы возникает исключительное право на данный объект. Вы уже зарегистрировали ранее программу. По закону видоизменять программу как объект исключительного права вправе только обладатель данного исключительного права либо лица с его разрешения. Поэтому формально можно продавать и старую программу + дополнительные программные решения к ней (элементы программы, представляющие собой обновления) в пакете 1 договора. Да, это уже будет новый договор, так как совокупность исключительных прав изменилась — программа стала усовершенствованной обновлениями. Пользователь, ранее купивший программу, может заключить новый договор со скидкой — Вы здесь правы.