248 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

248 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Интеллектуальная собственность
  2. Программы ЭВМ и базы данных

Как продавать обновление для программы (включающее исправления ошибок, дополнительные функции) тем пользователям, кто ранее купил неисключительную безсрочную лицензию на использование программы?

Есть программа для ЭВМ. На неё оформлено свидетельство об официальной регистрации программы для ЭВМ №2005612ХХ9 от Федеральной службы по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам, в котором указаны авторы (группа физ.лиц) и правообладатель (одно физ.лицо). Название программы в свидетельстве не включает номер версии, например: "АБВ".

Правообладатель распространяет программу, заключая договора о передаче неисключительной лицензии на использование ПО. И передаёт пользователю версию программы, актуальную на момент заключения договора.

Со временем программа изменяется: в ней исправляются ошибки, добавляются новые функции. Авторы ведут нумерацию версий. На каждую новую версию программы свидетельство не оформляется.

Как быть в ситуации, когда несколько лет назад пользователю была продана неисключительная лицензия на использование программы, а в настоящее время пользователь хочет получить обновлённую версию программы?

Покупать за полную стоимость еще одну лицензию?

Логично продать право на обновление до текущей версии, но как это провести по бухгалтерии, налогам и правильно с точки зрения закона ?

11 Ноября 2016, 11:40, вопрос №1437849
700 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

получен
гонорар
20%
Юрист - Игорь
3579
ответов
3425
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Фёдор!

Правообладатель распространяет программу, заключая договора о передаче неисключительной лицензии на использование ПО. И передаёт пользователю версию программы, актуальную на момент заключения договора.
Федор

Это всё правильно, так и должно быть.

Со временем программа изменяется: в ней исправляются ошибки, добавляются новые функции. Авторы ведут нумерацию версий. На каждую новую версию программы свидетельство не оформляется.
Федор

Так. Вот тут уточнение: Вы выпускаете
именно НОВУЮ версию программы, не обновления (патчи)?

Как быть в ситуации, когда несколько лет назад пользователю была продана неисключительная лицензия на использование программы, а в настоящее время пользователь хочет получить обновлённую версию программы?
Федор

Тут всё зависит от того, что это за «обновления». Законом этот вопрос прямо не урегулирован, поэтому лично я бы рассуждал так. Если «обновления» — это новая версия ПО, т.е. НОВАЯ программа, то это новый объект. А в отношении нового объекта нужен новый лицензионный договор.

Покупать за полную стоимость еще одну лицензию? Логично продать право на обновление до текущей версии, но как это провести по бухгалтерии, налогам и правильно с точки зрения закона?
Федор

Да, если в прежнем договоре не было иных условий. Причём если у Вас первая программа зарегистрирована, а новые версии нет — то в таком случае и переход права пользования по лицензионному договору также не нужно регистрировать. Потому что это уже ДВА РАЗНЫХ объекта. Тоже самое и по бухгалтерии — всё, как и любое другое ПО.

11 Ноября 2016, 11:46
q Отблагодарить
1 0
3579
ответов
3425
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Это уже будет новый договор. Не лицензионный, а договор на оказание услуг.
Живаева Татьяна

Всё зависит от сущности этих обновлений. Если это лишь «заплатки» (патчи), то да, согласен.

11 Ноября 2016, 11:52
3579
ответов
3425
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
вы верно пишите- речь о новое версии только.
Балашов Владимир

Так «новая версия» — это не «только», это может быть и НОВАЯ программа. А если это так, то нужен новый лицензионный договор. Если конечно в прежнем не была предусмотрена передача права пользования новыми версиями ПО.

11 Ноября 2016, 12:05
Федор
клиент, г. Тюмень

Нет возможности чётко сказать что обновленная версия программы - это либо исправления ошибок, либо добавление новых функций. За несколько лет и ошибки исправлялись, и новые функции, с новыми ошибками ;) , добавлялись. В чем четкая разница между патчем, обновлением, новой версией ?

Скорее соглашусь, что это новая программа, но тогда надо на неё оформлять новое свидетельство, видимо, указывая номер версии в заявке. А пользователь может купить за полную стоимость новую версию, либо, если у него была ранее куплена программа, то по льготной цене получить право на пользование новой версией.

11 Ноября 2016, 12:24
3579
ответов
3425
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
хотя в законе нет критерия — что считать новой программой, а что новой версией или патчем.
Балашов Владимир

Как это нет критериев, коллега? Они как раз есть. В ст. 1261 ГК РФ. И если этим признакам объект не соответствует, то и «юридически» нет программы как объекта.

Ломать голову о том, является ли новая версия новым продуктом или она лишь доработкой старого — бесполезно. Это все очень субъективно. А так у вас четко сформулирован критерий того, на что может рассчитывать лицензиат, приобретая вашу программу. Точнее ее очередную версию.
Унароков Тимур

Коллега, тут вот не соглашусь. Как раз юридическое значение это имеет, иначе б нам этот вопрос клиент и не задавал.

Нет возможности чётко сказать что обновленная версия программы — это либо исправления ошибок, либо добавление новых функций. За несколько лет и ошибки исправлялись, и новые функции, с новыми ошибками ;), добавлялись. В чем четкая разница между патчем, обновлением, новой версией? Скорее соглашусь, что это новая программа, но тогда надо на неё оформлять новое свидетельство, видимо, указывая номер версии в заявке. А пользователь может купить за полную стоимость новую версию, либо, если у него была ранее куплена программа, то по льготной цене получить право на пользование новой версией.
Федор

Дело не в новой функции, а в форме предоставления обновлений. И юридическая разница между патчем и новой версией состоит в том, что патч — это не программа в смысле закона, потому что она не самостоятельна. Это скорее часть первоначальной программы, «заплатка» для неё. Следовательно, тут новый лицензионный договор не нужен.

А если это программа новая, то всё зависит от первоначального содержания лицензионного договора: если в нём было предусмотрено, что новые версии программы могут быть, то вопросов нет и ничего делать не нужно.

Регистрировать ПО особого смысла не имеет. На факт «охраны» это никак не влияет, ибо она и так «автоматическая» — с момента создания.

11 Ноября 2016, 14:13
Юрист - Тимур
5014
ответов
2653
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Федор!
Предоставляете ли вы новые версии программы бесплатно тем, кто ее уже приобрел, или каждую новую версию продаете за деньги — определяется исключительно вашим лицензионным договором.

Никаких сложностей с отражением этого в бухгалтерском и налоговом учете не возникает. У вас также на балансе стоит отдельный объект нематериального актива — ваша программа. А при каждой продаже (независимо от того первичная это продажа или продажа новой версии) отражаете в бухгалтерском учете выручку в виде лицензионного платежа. Она же у вас включается в налоговую базу по налогам на доходы.

11 Ноября 2016, 11:49
q Отблагодарить
0 0
Федор
клиент, г. Тюмень

В течении года, после покупки, все обновления программы передаются пользователю бесплатно.

11 Ноября 2016, 12:31
5014
ответов
2653
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
В течении года, после покупки, все обновления программы передаются пользователю бесплатно.
Федор

Это у вас в лицензионном соглашении написано? Ну так вот из этого и исходите!

Ломать голову о том, является ли новая версия новым продуктом или она лишь доработкой старого — бесполезно. Это все очень субъективно. А так у вас четко сформулирован критерий того, на что может рассчитывать лицензиат, приобретая вашу программу. Точнее ее очередную версию.

11 Ноября 2016, 12:34
получен
гонорар
40%
Юрист - Татьяна
7,1
Рейтинг Правовед.ru
2184
ответа
1001
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Федор!

Как быть в ситуации, когда несколько лет назад пользователю была продана неисключительная лицензия на использование программы, а в настоящее время пользователь хочет получить обновлённую версию программы?
Федор

Нет смысла в приобретении новой лицензии. Через некоторое время появятся очередные новые обновления и у пользователя может появиться необходимость в новой версии, и так неограниченное количество раз. Если есть возможность предоставления обновленных версий удаленно — можно заключить договор с пользователем на сопровождение/обслуживание программного обеспечения, прописав в нем порядок и периодичность предоставления обновлений, которые будут содержать исправленные ошибки в работе ПО и новые функции. Но это только в том случае, если «новая версия» — это всего лишь обновленная старая.

Логично продать право на обновление до текущей версии, но как это провести по бухгалтерии, налогам и правильно с точки зрения закона?
Федор

Это уже будет новый договор. Не лицензионный, а договор на оказание услуг.

11 Ноября 2016, 11:50
q Отблагодарить
0 0
7,1
Рейтинг Правовед.ru
2184
ответа
1001
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Всё зависит от сущности этих обновлений. Если это лишь «заплатки» (патчи), то да, согласен.
Юрлов Игорь Алексеевич

Да, я об этом и говорю. Подобный договор приемлем только в том случае, если в программу вносится информация, предназначенная для автоматизированного последующего внесения определённых изменений в компьютерные файлы уже имеющегося ПО.

11 Ноября 2016, 12:01
7,1
Рейтинг Правовед.ru
2184
ответа
1001
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Скорее соглашусь, что это новая программа, но тогда надо на неё оформлять новое свидетельство, видимо, указывая номер версии в заявке. А пользователь может купить за полную стоимость новую версию, либо, если у него была ранее куплена программа, то по льготной цене получить право на пользование новой версией. Федор

Оформление нового свидетельства в Роспатенте не является обязательным (статья 1262 ГК РФ), это всего лишь ПРАВО правообладателя:

1. Правообладатель в течение срока действия исключительного права на
программу для ЭВМ или на базу данных может по своему желанию
зарегистрировать такую программу или такую базу данных в федеральном
органе исполнительной власти по интеллектуальной собственности.

В новом лицензионном договоре можно будет прописать возможность пользователя, который ранее уже приобретал одну из старых версий ПО, приобрести новую версию по льготной цене.

11 Ноября 2016, 12:31
7,1
Рейтинг Правовед.ru
2184
ответа
1001
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Нет возможности чётко сказать что обновленная версия программы — это либо исправления ошибок, либо добавление новых функций. За несколько лет и ошибки исправлялись, и новые функции, с новыми ошибками ;), добавлялись. В чем четкая разница между патчем, обновлением, новой версией?
Федор

Четкой разницы, на мой взгляд, нет. Во всяком случае, законодательно этот момент никак не прописан. Вот определение программы из Гражданского кодекса:

«Программой для ЭВМ является представленная в объективной форме совокупность данных и команд, предназначенных для функционирования ЭВМ и других компьютерных устройств в целях получения определенного результата, включая подготовительные материалы, полученные в ходе разработки программы для ЭВМ, и порождаемые ею аудиовизуальные отображения.»

Обычно патчем называют «заплатку», т.е. исправление ошибок в работе ПО. Обновление (опять же, в обиходе) — модификация в целях улучшения работы, добавление новых функций ПО. Вполне можно предположить, что если при внесении каких-либо изменений в ПО (создание обновленных версий) не было произведено существенного изменения предоставляемого пользователю функционала программы, т.е. ее предназначение осталось прежним, нет основания называть модифицированную версию «новой программой». В этом случае вполне можно заключить договор на оказание услуг по сопровождению ПО, предметом которого будет предоставление пользователю в определенном порядке обновленных версий программы. При этом каждое обновление будет предоставляться за определенную плату.

11 Ноября 2016, 13:06
Юрист - Владимир
10,0
Рейтинг Правовед.ru
13032
ответа
6094
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
использование программы, а в настоящее время пользователь хочет получить обновлённую версию программы? Покупать за полную стоимость еще одну лицензию?
Федор

Здравствуйте.

необязательно — права пользования — человек уже купил.

вы верно пишите- речь о новое версии только.

либо договор на обслуживание программы (обновления например, можно сделать пункт в рамках лицензионного договора) либо как вариант — продать конкретное обновление — например с версии 1 до версии 3. (и дальше например пользователь уже не захочет обновляться)

с точки зрения закона?
Федор

закон тут вас не ограничивает — вы как правообладатель передали право пользования.

главное чтобы программы была та же самая, а не др объект.

обновления решаются в договорном порядке. (например не все пользователям это может быть нужно), по налогам может что то коллеги подскажут, но каких то критичных моментов тут по моему нет (обычные выплаты в рамках договора).

11 Ноября 2016, 11:57
q Отблагодарить
0 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
13032
ответа
6094
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
А если это так, то нужен новый лицензионный договор.
Юрлов Игорь Алексеевич

если это именно новая программа, то согласен

хотя в законе нет критерия — что считать новой программой, а что новой версией или патчем.

Если конечно в прежнем не была предусмотрена передача права пользования новыми версиями ПО.
Юрлов Игорь Алексеевич

это если прописали, но видимо не наша ситуация

11 Ноября 2016, 12:27
10,0
Рейтинг Правовед.ru
13032
ответа
6094
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
В течении года, после покупки, все обновления программы передаются пользователю бесплатно.
Федор

это в течении года -а вот дальше договорной момент

11 Ноября 2016, 12:40
10,0
Рейтинг Правовед.ru
13032
ответа
6094
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Они как раз есть. В ст. 1261 ГК РФ. И если этим признакам объект не соответствует, то и «юридически» нет программы как объекта.
Юрлов Игорь Алексеевич

нет, я имею в виду патч- обновление

есть только критерий нового объекта… нет критерия обновления объекта- я об этом.

но можно считать доработкой или переработкой произведения думаю

11 Ноября 2016, 14:49
получен
гонорар
40%
Юрист - Виктор
7,0
Рейтинг Правовед.ru
2712
ответов
1009
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Фёдор!

Правообладатель распространяет программу, заключая договора о передаче неисключительной лицензии на использование ПО. И передаёт пользователю версию программы, актуальную на момент заключения договора.
Федор

Да, заключается лицензионной договора о передаче актуальной версии программы, при этом обновления входят в структуру объекта исключительного права, который состоит из зарегистрированной программы, и также незарегистрированных программ — обновлений.

Со временем программа изменяется: в ней исправляются ошибки, добавляются новые функции. Авторы ведут нумерацию версий. На каждую новую версию программы свидетельство не оформляется.

Если программа полностью видоизменяется, т.е. представляет собой не изначальную программу + программы, обновляющую версию ПО, а новую программу с измененными алгоритмами, то по сути это уже новый продукт.

Как быть в ситуации, когда несколько лет назад пользователю была продана неисключительная лицензия на использование программы, а в настоящее время пользователь хочет получить обновлённую версию программы?
Федор

Надо заключать новый лицензионный договор, если будет передавать новая программа, если будут передаваться только обновления как отдельные программы — то договор только на данный дополнения, которые актуализируют версию продукта.

Покупать за полную стоимость еще одну лицензию? Логично продать право на обновление до текущей версии, но как это провести по бухгалтерии, налогам и правильно с точки зрения закона?

Если обновление продаются как дополнительные программы, то Вы получаете платежи по новым лицензионным договорам. Если же речь идет о новой программе, то тогда нужно ставить заново на баланс новый объект, так как он уже изменился. Если все таки обновления представляют собой самостоятельные программы, актуализирующие версию изначальной программы, то из отдельно можно поставить на баланс, при этом регистрация в Роспатенте не является обязательной.

11 Ноября 2016, 12:02
q Отблагодарить
1 0
7,0
Рейтинг Правовед.ru
2712
ответов
1009
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Скорее соглашусь, что это новая программа, но тогда надо на неё оформлять новое свидетельство, видимо, указывая номер версии в заявке. А пользователь может купить за полную стоимость новую версию, либо, если у него была ранее куплена программа, то по льготной цене получить право на пользование новой версией.

Не обязательно регистрировать новую версию. Вообще регистрация в Роспатенте не является обязательной. С момента создания программы возникает исключительное право на данный объект. Вы уже зарегистрировали ранее программу. По закону видоизменять программу как объект исключительного права вправе только обладатель данного исключительного права либо лица с его разрешения. Поэтому формально можно продавать и старую программу + дополнительные программные решения к ней (элементы программы, представляющие собой обновления) в пакете 1 договора. Да, это уже будет новый договор, так как совокупность исключительных прав изменилась — программа стала усовершенствованной обновлениями. Пользователь, ранее купивший программу, может заключить новый договор со скидкой — Вы здесь правы.

11 Ноября 2016, 12:30
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.