Есть ли шанс по Иску к ТК?

Добрый день, ситуация следующая, ТК КИТ перевозила груз, (их стандартный договор и товарная накладная, в которой прописана стоимость груза 5000р автоматом), груз разбили в ТК, написали им претензию с предоставлением всех документов на груз, счетов, договоров и товарных накладных (общая стоимость получилась на поврежденный груз 50000р), ответ на претензию от ТК, они разделили 5000р на 11 мест и умножили на 2 поврежденных, предлагают выплатить 990р! целесообразно подача в суд искового заявления, если груз перевозился без предоставления сопутствующих документов, а в транспортной накладной была прописана стоимость 5000р\???

, Александра, г. Москва
Борис Винник
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Целесообразно, так как суд будет учитывать не формально прописанную сумму, а какие отношения возникли между вами и какое реальное количество груза было перевезено и какой ущерб был вам нанесен. Могу бесплатно помочь вам составить исковое заявление.

Александра
Клиент, г. Москва

Добрый день, было бы отлично, так как не знаю с какой стороны подойти к данному вопросу)) моя электронная почта sanushkin2004@mail.ru, или телефон 8905 735 70 4два

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте для составления искового заявления на сайте есть раздел документы или можно обратится к любому из юристов на сайте, размер возмещения вреда будет зависеть в том числе и от представленных доказательств в суд с достоверностью подтверждающих стоимость поврежденного имущества и от грамотности составления искового заявления, а хорошее исковое заявление бесплатно не составляется, тем более выпускником 2016 года, у вас хоть опыт в написании исков есть?

Добрый день, сколько стоит составление такого искового заявления?
Александра

здравствуйте, готов обсудить с вами вопрос по составлению грамотного искового заявления, если согласны пишите, с Уважением.

Никита Крючков
Юрист, г. Москва

Добрый день. Характер повреждения груза и оценка ущерба — вот два главных вопроса, на которые вам предстоит ответить перед составлением иска. Безусловно многое зависит от текста договора перевозки и его условий. Возможно потребуется дополнительная экспертиза. А закон говорит об ответственности следующее:

Перевозчик несет ответственность за несохранность груза или багажа, происшедшую после принятия его к перевозке и до выдачи грузополучателю, управомоченному им лицу или лицу, управомоченному на получение багажа, если не докажет, что утрата, недостача или повреждение (порча) груза или багажа произошли вследствие обстоятельств, которые перевозчик не мог предотвратить и устранение которых от него не зависело.

Ущерб, причиненный при перевозке груза или багажа, возмещается перевозчиком:

в случае утраты или недостачи груза или багажа — в размере стоимости утраченного или недостающего груза или багажа;
в случае повреждения (порчи) груза или багажа — в размере суммы, на которую понизилась его стоимость, а при невозможности восстановления поврежденного груза или багажа — в размере его стоимости;
в случае утраты груза или багажа, сданного к перевозке с объявлением его ценности, — в размере объявленной стоимости груза или багажа.
Стоимость груза или багажа определяется исходя из его цены, указанной в счете продавца или предусмотренной договором, а при отсутствии счета или указания цены в договоре исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за аналогичные товары.
3. Перевозчик наряду с возмещением установленного ущерба, вызванного утратой, недостачей или повреждением (порчей) груза или багажа, возвращает отправителю (получателю) провозную плату, взысканную за перевозку утраченного, недостающего, испорченного или поврежденного груза или багажа, если эта плата не входит в стоимость груза.
4. Документы о причинах несохранности груза или багажа (коммерческий акт, акт общей формы и т.п.), составленные перевозчиком в одностороннем порядке, подлежат в случае спора оценке судом наряду с другими документами, удостоверяющими обстоятельства, которые могут служить основанием для ответственности перевозчика, отправителя либо получателя груза или багажа. cт. 796 ГК РФ.

Заключение договора перевозки груза подтверждается транспортной накладной, составленной грузоотправителем (если иное не предусмотрено договором перевозки груза) по форме согласно приложению N 4 (далее — транспортная накладная). Постановление Правительства РФ от 15.04.2011 N 272.

Иск к перевозчику может быть предъявлен грузоотправителем или грузополучателем в случае полного или частичного отказа перевозчика удовлетворить претензию либо неполучения от перевозчика ответа в тридцатидневный срок.
3. Срок исковой давности по требованиям, вытекающим из перевозки груза, устанавливается в один год с момента, определяемого в соответствии с транспортными уставами и кодексами.
ст. 797 ГК РФ. Шанс у вас есть в суде вернуть возместить все свои убытки в полном объеме.

Александра
Клиент, г. Москва

Добрый день, сколько стоит составление такого искового заявления?

По желанию вы можете написать мне в чат. Я подробно вам отвечу по поводу услуг. Спасибо