Как повлиять на шумных соседей, если их ребенок страдает аутизмом?

Здравствуйте! В соседней квартире живет мальчик школьного возраста, к сожалению аутист(со слов отца мальчика). Проблема заключается в том, что мальчик в ночное и дневное время бегает по квартире и монотонно кричит, мешая спать. Я понимаю что звучит грубо, но просыпаться каждое утро до своего будильника под такие звуки это кошмар. Как можно с помощью закона повлиять на такую ситуацию?

, Александр, г. Москва
Виталий Никоноров
Юрист, г. Чебоксары

Уважаемый Александр!

Попробуйте обратиться к вашему участковому, с требованием принять меры к нарушителям покоя. В городе действует закон г. Москвы от 12 июля 2002 г. N 42 «О соблюдении покоя граждан и тишины в городе Москве». Согласно нему уровень шума в будние дни не должен превышать 40 Дб в период с 7:00 утра и до 23:00 вечера. Нормы с 23:00 и до 7:00 не выше 30 Дб. Нарушение данных правил влечет за собой административную ответственность и уплату штрафа.

Так в соответствии со ст. 3.13 закон г. Москвы от 21 ноября 2007 г. N 45 «Кодекс города Москвы об административных правонарушениях» совершение действий, нарушающих тишину и покой граждан — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от четырех тысяч до восьми тысяч рублей; на юридических лиц — от сорока тысяч до восьмидесяти тысяч рублей.

С уважением, Виталий Никоноров.

Александр
Клиент, г. Москва

Но распространяется ли этот закон на инвалидов?

Уважаемый Александр!

Поговорите на эту тему с соседями, в присутствии вашего участкового. Возможно, совместными усилиями вы решите данную проблему.

С уважением, Виталий Никоноров.