8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какое наказание может грозить директору школы за финансовые махинации?

После проверки министерством финансов директору школы были предявлены финансовые махинации какая уголовная ответственность грозит директору школы ?

, Ника, г. Москва
Алексей Саченков
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Добрый день!
Юридическую квалификацию могут дать только правоохранительные органы ведь только они будут располагать документами и понимать суть дела. Может и статья 160, но нюансов много

Статья 160. Присвоение или растрата
1. Присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, — наказываются штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.
2. Те же деяния, совершенные группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, — наказываются штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.
3. Те же деяния, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, — наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до десяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.
4. Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, совершенные организованной группой либо в особо крупном размере, — наказываются лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.
0
0
0
0
Иван Каторов
Иван Каторов
Юрист, г. Москва
Доброго времени суток! Уголовная ответственность будет зависеть от того как было квалифицированная данное преступление при возбуждении уголовного дела, если судить по вашему вопросу то сдесь вероятно возбуждения уголовного дела по ст.160 УК РФ.
0
1
0
1
Извиняюсь за ошибки подвис телефон
0
0
0
0
Евгения Левичева
Евгения Левичева
Юрист, Компания "АКЦ АлефТаб", г. Новосибирск

Добрый день Ника!

Действия директора школы попадают под статью 160 Уголовного Кодекса РФ.

0
1
0
1
Андрей Догадин
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. На самом деле спектр возможных статей шире. Клиент предоставил мало информации, а потенциально возможны и мошенничество (ст. 159 ук) и злоупотребление полномочиями (ст. 286 ук). Сто произошло, и нужна ли юридическая помощь, или вопрос абстрактного характера?

0
0
0
0
Похожие вопросы
586 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Мы очень хотели чтоб наш ребёнок пошёл в эту школу
Добрый день! Мой ребёнок в 2024 г. должен пойти в 1-й класс. Прописан он по адресу ул. Ленина 69/2 г. Железногорск Курская область. Мы хотели чтобы ребёнок пошёл в МБОУ "СОШ №14" г.Железногорск Курская область, но на сайте школы не ясно относится ли наш дом к этой школе или нет. Ребёнок один в семье, мы родители не льготники. Мы очень хотели чтоб наш ребёнок пошёл в эту школу. Какие у нас шансы попасть в эту школу, и есть ли законные акты на которые мы можем опираться, чтоб попасть в эту школу?
, вопрос №4040666, Сергей, г. Москва
Хищения
Скажите пожалуйста, какое наказание мне может грозить?
Здравствуйте. У меня такая ситуация. Я, вечером подошёл к магазину в котором работает моя девушка, чтобы забрать её домой. Увидел у магазина незнакомый предмет в виде не большого кейса, решил что это работников которые проводили интернет в соседнем магазине. Дождавшись девушку, я забрал этот предмет и унес домой. На следующий день я хотел вернуть его в магазин тот же, сказали что нет номера телефона тех, кто проводил интернет. Я оставил этот предмет у себя дома. Через несколько дней меня встречают оперативники с работы и увозят в отдел, где я даю показания как я его забрал, когда и тп. Т.п подобное. Предмет этот я отдал сразу же после того, как меня забрали. Он в целости и сохранности. Меня фоткали с ним в квартире, на месте на котором его забрал. Ранее не был судим и никогда не привлекался в полицейские участки. Скажите пожалуйста, какое наказание мне может грозить? Говорят, что это тайное хищение чужого имущества.
, вопрос №4040467, Владислав, г. Ростов-на-Дону
Наследство
Понесет ли кто нибудь из нас какое либо финансовое обременение?
Здравствуйте! Получил в наследство гараж, хочу оформить дарственную на близкого родственника. Понесет ли кто нибудь из нас какое либо финансовое обременение?
, вопрос №4040270, Сергей, г. Братск
Административное право
Сумму ущерба сразу не сказали, сказав что завтра приедет оценщик и назовут сумму и нам сразу же позвонят
Здравствуйте, произошла ситуация 03.03.24 В торговом комплексе «Магнит» в котором есть тамбур. Стоя в тамбуре с товарищами, начали не сильно толкаться. Так вышло что товарищ толкнув меня на метр, этим самым своим плечом я врезался в стекло. Оно не полностью стеклянное, уличное, по словам охранников бронебойное. ( их 2 слоя ) Фото прикреплю. После случая, мы отправились к охране которая посмотрев на ситуация вызвала ГБР. Приезжая сотрудники, отметив сказали что этим не занимаются и нужно вызывать Полицию и составлять протокол. Попрошу заметить, не мне не моему товарищу нету 18 летия. После наших слов «можно ли как то обойтись не полиции» решить дело с администраторами и директорами, заплатив сумму ущерба на данный момент, на что они согласились. Но так, что бы мы расписали расписки. Сумму ущерба сразу не сказали, сказав что завтра приедет оценщик и назовут сумму и нам сразу же позвонят. На что мы согласились и нас повели в кабинет охраны. Где мы написали расписку о том что обязуемся оплатить и с суммой ущерба согласны, так же предоставили Ф.И.О. Адрес проживания и номер телефона. На следующий день приехав оценщик, оценил сумму в 30-35 тысяч рублей, как нам сказали охранники ( лично никто не звонит ) позже, по разговорам с охранниками, суммы каждый день меняются, то 15т. 60. 30. После нас приехала Полиция, фиксировали. на сегодняшний день 10.03.24 не какого звонка не было. Но заметив от других людей, приезжала Полиция в кабинет охраны, стекло так и не заменили. Подскажите, что вообщем за такое могут сделать, какое наказание можно понести и большая ли возможна сумма ущерба?
, вопрос №4040147, Далер, г. Златоуст
Наркотики
Знакомого поймали с 5 граммами гашиша и выяснили, что он еще продавал некоторым своим знакомым, какое наказание грозит?
знакомого поймали с 5 граммами гашиша и выяснили, что он еще продавал некоторым своим знакомым, какое наказание грозит?
, вопрос №4039947, Mark, г. Москва
Дата обновления страницы 11.11.2016