Какое наказание может грозить директору школы за финансовые махинации?

После проверки министерством финансов директору школы были предявлены финансовые махинации какая уголовная ответственность грозит директору школы ?

, Ника, г. Москва
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Добрый день!
Юридическую квалификацию могут дать только правоохранительные органы ведь только они будут располагать документами и понимать суть дела. Может и статья 160, но нюансов много

Статья 160. Присвоение или растрата
1. Присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, — наказываются штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.
2. Те же деяния, совершенные группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, — наказываются штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.
3. Те же деяния, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, — наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до десяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.
4. Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, совершенные организованной группой либо в особо крупном размере, — наказываются лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.
Иван Каторов
Юрист, г. Москва
Доброго времени суток! Уголовная ответственность будет зависеть от того как было квалифицированная данное преступление при возбуждении уголовного дела, если судить по вашему вопросу то сдесь вероятно возбуждения уголовного дела по ст.160 УК РФ.
Извиняюсь за ошибки подвис телефон
Евгения Левичева
Юрист, Компания "АКЦ АлефТаб", г. Новосибирск

Добрый день Ника!

Действия директора школы попадают под статью 160 Уголовного Кодекса РФ.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. На самом деле спектр возможных статей шире. Клиент предоставил мало информации, а потенциально возможны и мошенничество (ст. 159 ук) и злоупотребление полномочиями (ст. 286 ук). Сто произошло, и нужна ли юридическая помощь, или вопрос абстрактного характера?