Кто несет ответственность и как компенсировать убытки?

здравствуйте! сегодня произошло ДТП, ехал по главной дороге, со стоянки выехала машина, не пропустив меня, уходя от столкновения, вывернул руль, с машиной виновника разминулся, но вынесло на столб фонрный, его снес, есть свидетели произошедшего, виновник аварии скрылся, номер был не читаем, ВОПРОС: могут ли с меня потребовать компенсацию за столб?

, Алексей, г. Вязники
Никита Однолетков
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Алексей.

Да, могут и скорее всего будут требовать именно с Вас.

Но есть уже довольно обширная судебная практика, исходя из которой можно возложить всю ответственность на виновное лицо, которое своими действиями спровоцировало ДТП, при этом отсутствие каких-либо повреждений не влияет на его невиновность.

Но, вам придется найти его, для этого привлекайте свидетелей, ищите других, возможно есть записи с камер видеонаблюдения или регистраторов других ТС

Для справки вот вам постановление ВС РФ — rg.ru/pril/article/118/26/82/Avariia_pomeshal.pdf