Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Доплачивать или нет по ДДУ, если площадь квартиры увеличилась?
Здравствуйте, такая ситуация, в долевом строительстве при покупке квартиры площадь была указана одна, при сдаче дома она увеличилась на 0,75 кв.метров. Должна ли я оплачивать эту разницу?
Здравствуйте! Необходимо смотреть условия ДДУ. На практике застройщики указывают в Договоре основания для изменения цены квартиры, что не противоречит ФЗ РФ №214, одно из оснований-это изменение площади квартиры по результатам обмеров ПИБ (Проектно- инвентаризационного бюро).
Иногда в ДДУ указывают, что в случае уменьшения/увеличения площади квартиры на 1 кв.м. стороны перерасчет не производят.
0
0
0
0
Елена
Клиент, г. Сургут
В договоре прописано, что в случае изменения площади будет перерасчет, но в пределах какой квадратов не прописано
При производстве строительно-монтажных работ площадь квартиры может измениться как в большую, так и в меньшую сторону (обычно +-1 кв.м), поскольку существуют строительные погрешности.
Площадь Вашей квартиры увеличилась незначительно.
В случае существенного изменения площади Дольщик вправе отказаться от исполнения Договора и потребовать от Застройщика возврата денежных средств, внесенных по ДДу, а также % на эту сумму, но это не Ваш случай.
0
0
0
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Представителями ответчиков представлены ходатайства о взыскании с меня судебных расходов. Посмотри на чеки и скажи законные ли эти чеки или нет и если не законно то могу ли я указать это в жалобе в верховный суд ну в общем что нарушил судья?
, вопрос №4961073, Иван, г. Красноярск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Я собираюсь продавать дачный участок с домом в Подмосковье. Я единственный собственник более 5 лет. Проблем никаких с недвижимостью нет. Я в браке не была, мне 30 лет. Меня волнуют риски при продаже этого объекта.
Объясните , пожалуйста, как мне предусмотреть все риски , которые могут меня коснуться:
1) Нужно ли покупателя просить справку не только из ПНД, но и из НД отдельно? (чтобы через пару лет он не сказал , что покупал у меня дачу будучи больным на голову) Как проверить эти справки на подлинность?
2) По каким основаниям и сколько лет есть у дееспособного на момент сделки покупателя отменить сделку (читала, что до 10 лет)? И когда именно начинается этот срок, где брать отсчёт?
Можно ли что-то предпринять , чтобы не бояться после сделки ни 10 лет, ни один год, что покупатель оспорит сделку? Какие документы для этого нужны?(Нотариальное заверение/справка об отсутствии учёта в ПНД, НД, другой вариант)?
Каких ещё неприятностей и в течение какого времени мне можно ожидать после продажи?
3) Если покупатель в браке, от его супруги нужно что-то нотариально заверять или нет? А если он откажется заверять согласие супруги, чем я рискую? Как себя подстраховать если нотариального согласия супруги не будет?
Если покупатель утверждает, что не в браке - как это проверить?
4) Объясните , пожалуйста, у меня как у продавца изымут деньги, если покупатель банкрот или станет им в течение трёх лет после покупки моей дачи? Как мне от этого защититься? Я хочу спать спокойно, а не держать деньги наготове для таких ситуаций.
5) Какие факторы риска в отношении покупателя для меня будет проверять нотариус, а какие юрист? У кого этот список будет полный? Читала, что нотариус, например, не проверяет предбанкротное состояние и долги сторон. Соответственно , к юристу или к нотариусу мне лучше обратиться?
6) Я не понимаю, лучше заверить ДКП у нотариуса или просто нести в МФЦ в ППФ? Чем я рискую, если покупатель не захочет обращаться к нотариусу?
, вопрос №4959512, Наталья, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. у меня имеются просроченные платежи по кредитам и тд. буквально на днях узнал, что у меня имеется наследство в виде денежных средств. вопрос, если у меня изымут в счет погашения долгов, они оставшуюся половину возвратят или нет?
, вопрос №4957483, Владислав, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте мне 41 я сирота отца ни когда не было мать лишили родительских прав.Вообшем с 26 лет я постоянно находился в местах лишения свободы,Романтика, после детского дома в документах я узнал что за мной закрепленно жил площадь,но по порядку. Окончил училище и меня в 2007 году первый раз посадили и началась Романтика,выходил пару месяцев чуть больше-+ меньше и опять туда. Так как я помнил что за мной вроде как закрепленно жил площадь,по этому я и не вставал на учёт на получение жилья,и ближе к сорока у меня Романтика пропала и я одумался, вообще я повзрослел,жалко только что так поздно,но не чего, каждому свое, да свое не каждому.начал я узнавать за это жил площадь,оказываеться эта жил площадь типо моего отчима,у меня есть сестра сводная она ему родная,прожил я и мая мать у него в доме около двух лет в течении этих лет появилась сестра,и в самое ближайшее время, я попал в детский дом,а сестра в опекунство к новым родителям.так как мать и ее новый ухожор бухали конкретно, в этом доме я ни когда не был прописан,и мать тоже не была прописанна, и этот типо отчим не чего мне не завещал, у сестры я узнал что на этот дом претендовали Троя его сыновей,он и мая сестра и все это в завещании было написанно Ана его видела про меня речи не какого не было и быть не могло,в общем получается что я только на документах имею жил площадь а по факту я не чего не имею и это я узнал совсем не давно.Что получается ? И кто виноват? Кто допустил ошибку и намеренно или нет? Вообще одни вопросы? Что делать мне ? И имею я жил площадь от государства или нет!? Как ребенок сирота.
, вопрос №4957477, Данил, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте. У меня дом куплен под материнский капитал, у нас в семье пять человек, и все прописаны там. Я могу прописать племянника если площадь не позволяет?
, вопрос №4957164, Хадижат, г. Ярославль
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
В договоре прописано, что в случае изменения площади будет перерасчет, но в пределах какой квадратов не прописано
При производстве строительно-монтажных работ площадь квартиры может измениться как в большую, так и в меньшую сторону (обычно +-1 кв.м), поскольку существуют строительные погрешности.
Площадь Вашей квартиры увеличилась незначительно.
В случае существенного изменения площади Дольщик вправе отказаться от исполнения Договора и потребовать от Застройщика возврата денежных средств, внесенных по ДДу, а также % на эту сумму, но это не Ваш случай.