8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли юридически потребовать у застройщика устранить несоответствия?

Добрый вечер,

имеется договор долевого участия в новостройке, в нем указано:

1.5. Доля в строительстве Жилого дома включает в себя:

- строительно-монтажные работы по возведению коробки жилого дома и устройству кровли;

- подключение жилого дома к инженерным сетям и благоустройство территории;

- черновую внутреннюю отделку квартиры без установки сантехнического оборудования и кухонной плиты, а именно: внутренние перегородки гипсовые согласно проекту;

- установку пластиковых двухкамерных стеклопакетов стандартной комплектации с подоконной доской, установку пластиковой балконной двери, остекление лоджий и балконов пластиковыми блоками в одно стекло;

- установку входной двери (строительной);

- стояки систем холодного и горячего водоснабжения, канализации согласно проекту, без внутриквартирной разводки, с установкой счетчиков и без фильтров;

- разводку системы отопления согласно проекту с установкой радиаторов в количестве секций согласно проекту;

- систему электроснабжения с разводкой из медного кабеля: разводку освещения и электрокабеля согласно проекту, установку электрощитка в комплекте со счетчиком, подводку силового кабеля к электроплите, без установки патронов, розеток, выключателей и энергопринимающих приборов.

3.1. Застройщик принимает на себя следующие обязательства:

3.1.1. Построить Жилой дом в соответствии с проектно-сметной документацией (с привлечением, при необходимости подрядчиков, субподрядчиков), выполнить все необходимые работы по благоустройству прилегающей к Жилому дому территории, включая все работы, предусмотренные документами по строительству, а также иные работы, не упомянутые в этих документах, но необходимые для строительства Жилого дома и для его ввода в установленном законодательством порядке в эксплуатацию, и передать Объект Участнику долевого строительства по акту приема-передачи или иному документу о передаче Объекта в срок не позднее двух месяцев с момента подписания разрешения на ввод в эксплуатацию Жилого дома.

Однако в проектной документации указаны: штукарка стен, стяжка пола и т.д.

Показать полностью
  • Договор для вопроса
    .doc
, Александр, г. Самара
Анастасия Чукина
Анастасия Чукина
Юридическая компания "Юридическая компания "Гриф"", г. Воронеж

Добрый день!

Если в Вашем договоре долевого участия в строительстве предусмотрена только черновая отделка, то Вы вправе требовать от застройщика передачи квартиры только в этом состоянии. Что касается проектной документации, то в данном случае под «штукатуркой стен и стяжкой пола и т.д.) может подразумеваться выполнения этих работ во всем доме, в местах общего пользования (подъезды, подвалы и т.п.), а также в других квартирах, если их будущие собственники заключили договор долевого участия на строительство квартиры с отделкой.

1
0
1
0
Александр
Александр
Клиент, г. Самара

Здравствуйте,

В проектной документации однозначно указана отделка квартир со стяжкой, штукатуркой и т.д. (ссылки есть в нескольких документах марки АС проекта, общие данные, ведомость отделки) с указанием общей площади отделки равной площади жилых помещений, которая указана в проекте.

В этом случае есть возможность требовать от застройщика выполнить данные работы безвозмездно?

Нет, Вы можете требовать только то, что указано у Вас в договоре.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, купили дом от застройщика, пошла трещина сквозная в двух местах, должен ли застройщик устранить проблему, дом в ипотеке, дома маленький ребёнок
Здравствуйте, купили дом от застройщика, пошла трещина сквозная в двух местах, должен ли застройщик устранить проблему, дом в ипотеке, дома маленький ребёнок.
, вопрос №4088541, Марина, г. Москва
Автомобильное право
Возможно ли 17летнему, сдавшему практический экзамен до 1 апреля 2024 года, получить водительское удостоверение сейчас?
СМИ пишут, что с 1 апреля 2024 года семнадцатилетним сдающим выдают водительское удостоверение сразу же, не дожидаясь совершеннолетия. Возможно ли 17летнему, сдавшему практический экзамен до 1 апреля 2024 года, получить водительское удостоверение сейчас?
, вопрос №4088317, Алексей, г. Москва
700 ₽
Гражданское право
Отчего у меня сомнения и дабы их развеять хотела бы узнать возможно ли как то навести справки и законно ли вообще это?
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как проверить гражданина другого государства на предмет долгов и криминального прошлого, а именно Беларусь. Парень недавно сделал предложение, но толком ничего не рассказывает и так и не познакомил со своим окружением. Отчего у меня сомнения и дабы их развеять хотела бы узнать возможно ли как то навести справки и законно ли вообще это? И куда обращаться?
, вопрос №4088017, Анна, г. Москва
Гражданское право
Как правильно выражать свою позицию и возможно ли в данной ситуации
Здравствуйте, я работаю м/с палатной (сутками) в больнице на отделении нейрохирургии. Пациент лежит около недели на отделении, за это время у него прошла одна операция и сегодня прошла вторая. Сейчас в реанимации, там пожаловался м/с на то, что у него абсцесс и то что мы (все медсестры на отделении нейрохирургии) проигнорировали данную жалобу и не обращали на боли пациента именно от абсцесса. Сейчас об этом узнал заведующий нейрохирургии и обвинил во всём м/с. Как нам доказать, что пациент лжёт? Как правильно отчитаться перед начальством, как защитить свои права? Пациент даже спал на том боку, где у него абсцесс и жалоб никаких не высказывал. Про врачей умалчивает, говорил ли он им что-то неизвестно. Камер на отделении нет. Просто всех м/с, которые контактировали с пациентом, сказано написать объяснительные, грозят, что будем отчитываться перед главврачом. Как правильно выражать свою позицию и возможно ли в данной ситуации. И куда возможно обратиться?
, вопрос №4087421, Медсестра, г. Москва
Уголовное право
Возможно ли составление доверенности на моего мужа?
Здравствуйте! Мою бабушку инвалида 1 степени по зрению обманули мошенники на 230 000 рублей. Было написано заявление в полицию, поймали курьера, которая забирала денежные средства у бабушки. Скоро планируется суд в отношении нее, следователь говорит, что нужно составить гражданский иск, чтоб бабушке возместили деньги, но бабушка слепая, очень плохо слышит, присутствие ее в суде трудноосуществимо, как правильно поступить в данной ситуации что бы ущерб был возмещен? Мне так же сложно представлять ее интересы в суде, так как у меня маленький ребенок. Возможно ли составление доверенности на моего мужа? А так же если при допросе бабушка отказалась составлять гражданский иск, но указали, что возможно предоставление во время судебного разбирательства, значит ли это, что иск будет рассматриваться отдельно от общего дела и нам нужен будет адвокат?
, вопрос №4087342, Екатерина, г. Челябинск
Дата обновления страницы 11.11.2016