Возможно ли юридически потребовать у застройщика устранить несоответствия?

Добрый вечер,

имеется договор долевого участия в новостройке, в нем указано:

1.5. Доля в строительстве Жилого дома включает в себя:

- строительно-монтажные работы по возведению коробки жилого дома и устройству кровли;

- подключение жилого дома к инженерным сетям и благоустройство территории;

- черновую внутреннюю отделку квартиры без установки сантехнического оборудования и кухонной плиты, а именно: внутренние перегородки гипсовые согласно проекту;

- установку пластиковых двухкамерных стеклопакетов стандартной комплектации с подоконной доской, установку пластиковой балконной двери, остекление лоджий и балконов пластиковыми блоками в одно стекло;

- установку входной двери (строительной);

- стояки систем холодного и горячего водоснабжения, канализации согласно проекту, без внутриквартирной разводки, с установкой счетчиков и без фильтров;

- разводку системы отопления согласно проекту с установкой радиаторов в количестве секций согласно проекту;

- систему электроснабжения с разводкой из медного кабеля: разводку освещения и электрокабеля согласно проекту, установку электрощитка в комплекте со счетчиком, подводку силового кабеля к электроплите, без установки патронов, розеток, выключателей и энергопринимающих приборов.

3.1. Застройщик принимает на себя следующие обязательства:

3.1.1. Построить Жилой дом в соответствии с проектно-сметной документацией (с привлечением, при необходимости подрядчиков, субподрядчиков), выполнить все необходимые работы по благоустройству прилегающей к Жилому дому территории, включая все работы, предусмотренные документами по строительству, а также иные работы, не упомянутые в этих документах, но необходимые для строительства Жилого дома и для его ввода в установленном законодательством порядке в эксплуатацию, и передать Объект Участнику долевого строительства по акту приема-передачи или иному документу о передаче Объекта в срок не позднее двух месяцев с момента подписания разрешения на ввод в эксплуатацию Жилого дома.

Однако в проектной документации указаны: штукарка стен, стяжка пола и т.д.

  • Договор для вопроса
    .doc
, Александр, г. Самара
Анастасия Чукина
Юридическая компания "Юридическая компания "Гриф"", г. Воронеж

Добрый день!

Если в Вашем договоре долевого участия в строительстве предусмотрена только черновая отделка, то Вы вправе требовать от застройщика передачи квартиры только в этом состоянии. Что касается проектной документации, то в данном случае под «штукатуркой стен и стяжкой пола и т.д.) может подразумеваться выполнения этих работ во всем доме, в местах общего пользования (подъезды, подвалы и т.п.), а также в других квартирах, если их будущие собственники заключили договор долевого участия на строительство квартиры с отделкой.

Александр
Клиент, г. Самара

Здравствуйте,

В проектной документации однозначно указана отделка квартир со стяжкой, штукатуркой и т.д. (ссылки есть в нескольких документах марки АС проекта, общие данные, ведомость отделки) с указанием общей площади отделки равной площади жилых помещений, которая указана в проекте.

В этом случае есть возможность требовать от застройщика выполнить данные работы безвозмездно?

Нет, Вы можете требовать только то, что указано у Вас в договоре.