Может ли заказчик требовать от исполнителя обладание правами на публикацию фотоиллюстраций?

Текст Технического задания прилагаю в приложенном файле, раздел про Авторские права в п. 3 (обязательно ознакомиться с п. 2.2 раздела 2 ТЗ

  • ТЗ Заказчика
    .docx
, Лариса, г. Москва
Илья Веретенников
Юрист, г. Москва

Лариса, с точки зрения Исполнителя у меня вызвал вопрос п.2.2.

При формировании серии (наборов) настенных календарей в процессе использования и разработки визуального решения и содержания необходимо осуществить ссылку (в выходных данных) на автора проекта символа Года экологии в Российской Федерации, выполнившего данный символ – компанию Stellar,
а также руководствоваться при оформлении условными визуальными кодами линейных собирательных растительных природных паттернов, отраженных в бренд-буке указанного разработчика.

В данном пункте идет речь о следующих обязанностях исполнителя при разработке продукции:

1) Указание в выходных данных компанию Stellar в качестве разработчика символа Года экологии, но тогда встает вопрос о том, на каком основании вы будете указывать или наносить этот символ, для этот либо вы должны урегулировать покупку права использования непосредственно у компании Stellar либо заказчик должен вам предоставить документы, которые подтверждают его право разрешать вам наносить символ на календари (это может быть письмо-согласия разработчика, договора на использование изображения с правом его использования 3 лицами (то есть Вами)). — это главный вопрос, которые вам необходимо разрешить во всей этой истории. От этого зависит минимизация Ваших рисков на случай предъявления претензий со стороны Stellar

Относительно того, что вы должны при разработке обладать теми или иными правами на элементы, которые вы будете использовать при создании продукта- это вполне законное требование, которое в рамной мере защищает интересы Заказчика и Исполнителя.