Бывший работодатель просит вернуть неправильно выплаченные средства

Здравствуйте.Уволился с работы 20.10.16г.по собственному желанию.Подписал обходной,забрал трудовую.Претензий ко мне не было.25.10 на зарплатную карту пришли все положенные деньги.Размер выплат мне сообщили устно,никаких справок не брал.28.10 на карту пришла еще часть средств(в банковском отчете числится как зарплата).10.11.мне позвонили с бывшей работы и попросили вернуть ту сумму,начисленную 28.10. Со слов руководителя эти средства начислили ошибочно.Я сказал,что ничего об этом не знаю.

Какие действия я могу предпринять в данной ситуации?

, Алексей, г. Оренбург
Андрей Краснов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей.

Вам необходимо запросить работодателя документы, подтверждающие ошибочно начисленные средства. Это могут быть акты, решения, объяснения. Если Вы с ними согласны, можете вернуть в добровольном порядке, но получите подтверждающий документ. Если Вы не согласны, то работодатель вправе взыскать с вас излишне начисленные суммы в судебном порядке. В суде вы вправе заявлять свои требования либо не соглашаться с требованиями работодателя.

Алексей
Клиент, г. Оренбург

А можно ли это считать ошибкой бухгалтера?Меня никто не уведомлял о начислении средств.

Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Можете никаких не предпринимать, работодатель, если была счетная ошибка, вправе в течние года взыскать с вас деньги в судебном порядке, плюс проценты, за пользование чужими денежными средствами. Можете посетить бухгалтерию и во всем разобраться.