Как после декрета вернуться на работу, если работодатель не дал подписать новый трудовой договор?
добрый вечер. меня недавно повысили на работе. я написала заявление на перевод на другую должность, но трудовой договор я не переподписывала. начальница говорит, что она тоже никогда не переподписывала(ее повышали несколько раз в нашей компании). через полгода хочу уйти в декрет. смогу ли я вернуться на свою сегодняшнюю(с повышением) должность? боюсь, что меня попросят с работы. подскажите пожалуйста, как быть. заранее спасибо
При повышении сначала составляется дополнительное соглашение к трудовому договору. В нем указывается новая должность сотрудника, его новые обязанности, а также дату, с которой он должен приступить к работе в новом статусе. Соглашение оформляется в двух экземплярах, подписывается работодателем и работником. Один экземпляр передается работнику, а на втором делается отметка о вручении, заверяемая собственноручной подписью сотрудника.
Только после того, как подписано такое соглашение, издается приказ о переводе (унифицированная форма № Т-5, сама форма и указания по ее заполнению утверждены постановлением Госкомстата России от 05.01.04 № 1). Обратите внимание на заполнение графы, в которой отмечается дата перевода. В строке «с» этой графы нужно проставить не дату подписания дополнительного соглашения, а день, с которого, согласно этому соглашению, сотрудник должен приступить к исполнению своих новых обязанностей. Поскольку перевод в данном случае носит постоянный характер (это отмечается в соответствующем поле приказа), в строке «по» ставится прочерк. В графе «Основание» приводятся реквизиты дополнительного соглашения. Работник знакомят с этим приказом под подпись
Заключительным этапом оформления повышения сотрудника будет внесение записей в личную карточку (унифицированная форма № Т-2) и трудовую книжку. В этих документах в качестве основания для перевода (графа 4 трудовой книжке и раздел III личной карточки) указывается уже не дополнительное соглашение, а приказ о переводе.
Таким образом, требуйте официального оформления повышения, в ином случае у вас не будет гарантий что после декрета вы вернетесь на иную должность, отличную от той которая установлена в трудовом договоре.