Я заказала один товар, а пришел совершенно другой. Что мне делать

при получении товара обнаружила совершенно другой товар. позвонила в фирму и они мне сказали что надо заполнить форму на возврат. я заполнила и отправила обратно посылку. по прибытию посылки в пункт назначения, курьер, который должен отнести посылку сказал что такой компании нет по прописанному мной адресу.

, Ирина, г. Курск
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Скажите, где Вы заказали товар? Можете выложить реквизиты компании?

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
я заполнила и отправила обратно посылку. по прибытию посылки в пункт назначения, курьер, который должен отнести посылку сказал что такой компании нет по прописанному мной адресу.
Ирина

ИНН можете указать организации?

Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Ирина!

Если Вы всё заполнили верно и не ошиблись с адресом, то, полагаю, есть основания говорить о возможных признаках мошенничества.

Советую ещё раз всё перепроверить- правильно ли вы всё заполнили и если нигде не ошиблись, то обратиться в полицию с заявлением по ст. 159 УК РФ.

Впоследствии, если данные признаки подтвердятся, сможете подать гражданский иск в уголовном деле, основываясь на Законе РФ от 07.02.1992 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей».

Как вариант, можно подозревать фирму-однодневку.

Но прежде, чем идти в полицию, проверьте, если возможно, по интернету не поменялся ли адрес фирмы. Буквально месяц назад в одном из моих дел так и вышло, что после того, как отправили письмо, организация сменила свой адрес.

Заодно можно проверить по ЕГРЮЛ данные по данной компании через название или ОГРН, либо ИНН.

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте сообщите какой товар заказывали и что именно пришло вместо него?

Ваше описание ситуации очень похоже на распространенную схему мошенничества, обычно просят выслать товар вместе с чеком об оплате, так у вас на руках уже не будет документа об оплате и самого товара тоже.

Если они с вами на связь не выходят есть смысл написать заявление в полицию по ст 159 УК РФ.

Пока установить их местонахождение не удастся вы в гражданском порядке не сможете ничего взыскать, так как суд должен знать кто ответчик, есть ли такая фирма вообще по данному адресу.