Консультируйтесь с юристом онлайн

152 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
152 юриста сейчас на сайте
  1. Интеллектуальная собственность
  2. Интернет и право

Заказ на сайт у иностранного гражданина(Казахстан). Получить исключительные права

Добрый день.

Ситуация: программист с гражданством Казахстан. Мы - Россия.

Задача: оформить договорные отношения с главной целью получить исключительные права на продукт+защита от 3-х лиц. Вообщем, стандартный юр.пакет при разработке ПО.

Сложности: оформление программиста в штат влечёт достаточно много мероприятий: от оформления страховки, до подачи заявлений при каждом въезде/выезде.

Гражданско-правовой договор, на сколько я понял, не исключает этих мероприятий.

И всё это покрыто крупными штрафами в случае не исполнения.

Вопрос: можно ли решить нашу задачу, избежав особенностей трудоустройства гражданина иностранного государства?

А если бы человек жил в Казахстане, и мы ему разработку заказывали - как в этом случае?

Готов отвечать на вопросы.

Надеюсь на поддержку.

10 Ноября 2016, 15:21, вопрос №1436913
900 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Владимир
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист
    Общаться в чате
    Вопрос: можно ли решить нашу задачу, избежав особенностей трудоустройства гражданина иностранного государства?
    Илья

    Здравствуйте.

    Если вы четко знаете что вам нужно — (но объект еще не создан) можно сделать договор авторского заказа и конкретно прописать тех. задание.

    гк

    Статья 1288. Договор авторского заказа
    1. По договору авторского заказа одна сторона (автор) обязуется по заказу другой стороны (заказчика) создать обусловленное договором произведение науки, литературы или искусства на материальном носителе или в иной форме.
    Материальный носитель произведения передается заказчику в собственность, если соглашением сторон не предусмотрена его передача заказчику во временное пользование.

    Договор авторского заказа является возмездным, если соглашением сторон не предусмотрено иное.
    2. Договором авторского заказа может быть предусмотрено отчуждение заказчику исключительного права на произведение, которое должно быть создано автором, или предоставление заказчику права использования этого произведения в установленных договором пределах.
    3. В случае, когда договор авторского заказа предусматривает отчуждение заказчику исключительного права на произведение, которое должно быть создано автором, к такому договору соответственно применяются правила настоящего Кодекса о договоре об отчуждении исключительного права, если из существа договора не вытекает иное.
    4. Если договор авторского заказа заключен с условием о предоставлении заказчику права использования произведения в установленных договором пределах, к такому договору соответственно применяются положения, предусмотренные статьями 1286 и 1287 настоящего Кодекса.

    Если он уже создал что то без вашего задания (но вы хотите это ПО купить)— договор отчуждения искл. права.

    Статья 1285. Договор об отчуждении исключительного права на произведение
    По договору об отчуждении исключительного права на произведение автор или иной правообладатель передает или обязуется передать принадлежащее ему исключительное право на произведение в полном объеме приобретателю такого права.

    рисков никаких тут нет, трудоустройство- не нужно

    договор такой не признать трудовым. он просто передает вам права.

    ПО относиться к объектам авт. права по ст 1261 гк

    10 Ноября 2016, 15:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Дмитрий
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день.

    Вам не нужно заключать с ним трудовой договор.

    Вам достаточно заключить с ним договор гражданско-правового характера и в нем прописать, что услуга оказывается дистанционно, он находится на территории Казахстана.

    При этом также необходимо указать в договоре, что к Вам по договору переходят исключительный права на то, что было создано программистом.

    «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть четвертая)» от 18.12.2006 N 230-ФЗ (ред. от 03.07.2016)ГК РФ Статья 1288. Договор авторского заказа


    1. По договору авторского заказа одна сторона (автор) обязуется по заказу другой стороны (заказчика) создать обусловленное договором произведение науки, литературы или искусства на материальном носителе или в иной форме.
    Материальный носитель произведения передается заказчику в собственность, если соглашением сторон не предусмотрена его передача заказчику во временное пользование.

    Договор авторского заказа является возмездным, если соглашением сторон не предусмотрено иное.
    2. Договором авторского заказа может быть предусмотрено отчуждение заказчику исключительного права на произведение, которое должно быть создано автором, или предоставление заказчику права использования этого произведения в установленных договором пределах.
    3. В случае, когда договор авторского заказа предусматривает отчуждение заказчику исключительного права на произведение, которое должно быть создано автором, к такому договору соответственно применяются правила настоящего Кодекса о договоре об отчуждении исключительного права, если из существа договора не вытекает иное.
    4. Если договор авторского заказа заключен с условием о предоставлении заказчику права использования произведения в установленных договором пределах, к такому договору соответственно применяются положения, предусмотренные статьями 1286 и 1287 настоящего Кодекса.
    10 Ноября 2016, 15:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Тимур
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Илья!
    Если вы не хотите связываться с трудовым законодательством и с услугами, вы просто можете приобрести у него исключительные права на программу.

    Статья 1234. Договор об отчуждении исключительного права
    1. По договору об отчуждении исключительного права одна сторона (правообладатель) передает или обязуется передать принадлежащее ей исключительное право на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации в полном объеме другой стороне (приобретателю).

    Оплату можете предусмотреть как разовую, так и периодическую.

    3. По договору об отчуждении исключительного права приобретатель обязуется уплатить правообладателю предусмотренное договором вознаграждение, если договором не предусмотрено иное.
    При отсутствии в возмездном договоре об отчуждении исключительного права условия о размере вознаграждения или порядке его определения договор считается незаключенным. При этом правила определения цены, предусмотренные пунктом 3 статьи 424 настоящего Кодекса, не применяются.
    Выплата вознаграждения по договору об отчуждении исключительного права может быть предусмотрена в форме фиксированных разовых или периодических платежей, процентных отчислений от дохода (выручки) либо в иной форме.

    С точки зрения налогообложения тут никаких сложностей нет. НДСом это не облагается. Налог удерживаете, ну или если он резидент Казахстана, то сам платит у себя.

    Конвенция между Правительством РФ и Правительством Республики Казахстан от 18.10.1996

    «Об устранении двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов на доход и капитал»
    Статья 12 Роялти
    1. Роялти, возникающие в договаривающемся государстве и выплачиваемые резиденту другого договаривающегося государства, могут облагаться налогом в этом другом государстве.
    10 Ноября 2016, 15:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Тимур
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате
    Налог удерживаете
    Унароков Тимур

    Хотя вот есть разъяснения, что даже налог не придется удерживать...

    Письмо Минфина России от 26.06.2014 N 03-04-06/30883
    Министерство разъяснило, что организация, выплачивающая вознаграждение физическому лицу по договорам об отчуждении исключительного права на результаты интеллектуальной деятельности и договорам о передаче права на получение патента на изобретение, полезную модель или промышленный образец, не признается налоговым агентом. Физическое лицо, которое получило указанное вознаграждение, самостоятельно исчисляет НДФЛ, подлежащий уплате в бюджет.

    10 Ноября 2016, 15:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Виктор
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Вам следует заключить договор авторского заказа с отчуждением исключительных прав на ПО заказчику. НДС по данному виду деятельности не выставляется. И поскольку исполнитель — нерезидент, Вы не будете выполнять функцию налогового агента и уплачивать за него НДФЛ и страховые взносы.

    10 Ноября 2016, 16:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.