Увольнение сотрудника с просроченным патентом

С гражданкой Украины, имеющей патент, был заключен бессрочный трудовой договор.Патент не был своевременно продлен и ей необходимо получать патент заново.Вопрос: можно ли не увольнять работника, а отстранить от работы на срок (какой?) до получения патента? Вопрос: если работник уже будучи отстранен от работы решает уволиться по собственному желанию, то как правильно заполнить уведомление в УФМС об увольнении? Ведь срок увольнения будет позднее, чем срок действия патента.

, Наталья, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
можно ли не увольнять работника, а отстранить от работы на срок (какой?) до получения патента?
Наталья

Здравствуйте

можно, на 1 месяц.

едь срок увольнения будет позднее, чем срок действия патента.
Наталья

тк

Статья 327.5. Особенности отстранения от работы работника, являющегося иностранным гражданином или лицом без гражданства
Наряду со случаями, указанными в статье 76 настоящего Кодекса, работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника, являющегося иностранным гражданином или лицом без гражданства, в случае: приостановления действия, окончания срока действия разрешения на привлечение и использование иностранных работников, за исключением случаев, установленных федеральными законами или международными договорами Российской Федерации, — в отношении временно пребывающих в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства;
окончания срока действия разрешения на работу или патента, за исключением случаев, установленных федеральными законами или международными договорами Российской Федерации, — в отношении временно пребывающих в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства;
окончания срока действия разрешения на временное проживание в Российской Федерации, за исключением случаев, установленных федеральными законами или международными договорами Российской Федерации, — в отношении временно проживающих в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства;
+
Статья 327.6. Особенности прекращения трудового договора с работником, являющимся иностранным гражданином или лицом без гражданства
Наряду с основаниями, предусмотренными настоящим Кодексом, основанием прекращения трудового договора с работником, являющимся иностранным гражданином или лицом без гражданства, является:
1) приостановление действия, окончание срока действия, аннулирование разрешения на привлечение и использование иностранных работников, за исключением случаев, установленных федеральными законами или международными договорами Российской Федерации, — в отношении временно пребывающих в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства;
2) аннулирование разрешения на работу или патента, за исключением случаев, установленных федеральными законами или международными договорами Российской Федерации, — в отношении временно пребывающих в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства;
3) аннулирование разрешения на временное проживание в Российской Федерации, за исключением случаев, установленных федеральными законами или международными договорами Российской Федерации, — в отношении временно проживающих в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства;
4) аннулирование вида на жительство в Российской Федерации, за исключением случаев, установленных федеральными законами или международными договорами Российской Федерации, — в отношении постоянно проживающих в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства;
5) окончание срока действия разрешения на работу или патента, за исключением случаев, установленных федеральными законами или международными договорами Российской Федерации, — в отношении временно пребывающих в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства;
6) окончание срока действия разрешения на временное проживание в Российской Федерации, за исключением случаев, установленных федеральными законами или международными договорами Российской Федерации, — в отношении временно проживающих в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства;
7) окончание срока действия вида на жительство в Российской Федерации, за исключением случаев, установленных федеральными законами или международными договорами Российской Федерации, — в отношении постоянно проживающих в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства;
8) окончание срока действия на территории Российской Федерации договора (полиса) добровольного медицинского страхования либо прекращение действия заключенного работодателем с медицинской организацией договора о предоставлении платных медицинских услуг работнику, являющемуся иностранным гражданином или лицом без гражданства, которые обеспечивают оказание такому работнику первичной медико-санитарной помощи и специализированной медицинской помощи в неотложной форме, за исключением случаев, установленных федеральными законами или международными договорами Российской Федерации, — в отношении временно пребывающих в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства;
9) приведение численности работников, являющихся иностранными гражданами и лицами без гражданства, в соответствие с установленными федеральными законами, указами Президента Российской Федерации, постановлениями Правительства Российской Федерации ограничениями на осуществление трудовой деятельности иностранными гражданами и лицами без гражданства;
10) невозможность предоставления работнику прежней работы по окончании срока временного перевода в соответствии с частью второй статьи 327.4 настоящего Кодекса;
11) невозможность временного перевода работника в соответствии с частью третьей статьи 327.4 настоящего Кодекса.
Трудовой договор подлежит прекращению по основаниям, предусмотренным пунктами 5 — 8 части первой настоящей статьи, по истечении одного месяца со дня наступления соответствующих обстоятельств.

отстранить можно 1 месяца, пока он новый патент не получит

если не получит за месяц — должен быть уволен — в течении 3 дн после- вы обязаны уведомить об этом мвд (фмс уже нет)

Как и с россиянами, срочный договор с мигрантами заключается, если характер и условия работы не позволяют заключить договор на неопределенный срок <15>. По истечении срока действия патента работника-мигранта надо отстранить от работы <16>. Если работник не продлит патент, то по истечении 1 месяца со дня окончания срока действия патента вы просто уволите его <17>.
— <15> Статьи 58, 59 ТК РФ.
<16> Статья 327.5 ТК РФ.
<17> Пункт 5 ч. 1, ч. 2 ст. 327.6 ТК РФ.

Статья: Заключаем, продлеваем и прекращаем срочный трудовой договор
(Шаповал Е.А.)
(«Главная книга», 2015, N 16)

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Статья 18.15. Коап РФ

Незаконное привлечение к трудовой деятельности в
Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства
(введена Федеральным законом от 05.11.2006 N 189-ФЗ)
1. Привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства при отсутствии у иностранного гражданина или лица без гражданстваразрешения на работу либо патента,
если такие разрешение либо патент требуются в соответствии с
федеральным законом, либо привлечение к трудовой деятельности в
Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства по
профессии (специальности, должности, виду трудовой деятельности), не
указанной в разрешении на работу или патенте, если разрешение на работу
или патент содержит сведения о профессии (специальности, должности, виде
трудовой деятельности), либо привлечение иностранного гражданина или
лица без гражданства к трудовой деятельности вне пределов субъекта
Российской Федерации, на территории которого данному иностранному
гражданину или лицу без гражданства выданы разрешение на работу, патент
или разрешено временное проживание, — (в ред. Федеральных законов от
19.05.2010 N 86-ФЗ, от 24.11.2014 N 357-ФЗ, от 29.06.2015 N 199-ФЗ)
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух
тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати пяти тысяч
до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот
пятидесяти тысяч до восьмисот тысяч рублей либо административное
приостановление деятельности на срок от четырнадцати до девяноста суток.
Вопрос: можно ли не увольнять работника, а отстранить от работы на срок (какой?) до получения патента?
Наталья

не только можно, но и нужно это сделать.

Можно не увольнять, а отстранить до получения им патента. срок работнику дается месяц для продления патента, по истечению указанного срока должно последовать увольнение, при этом как указал коллега должны уведомить об увольнении МВД по вопросам миграции в течении 3 дней, иначе также грозит штраф.

Так согласно ТК РФ,

Статья 327.5. Особенности отстранения от работы работника, являющегося иностранным гражданином или лицом без гражданства

Наряду со случаями, указанными в статье 76
настоящего Кодекса, работодатель обязан отстранить от работы (не
допускать к работе) работника, являющегося иностранным гражданином или
лицом без гражданства, в случае:
приостановления действия, окончания срока действия разрешения на привлечение и использование иностранных работников, за исключением случаев,
установленных федеральными законами или международными договорами
Российской Федерации, — в отношении временно пребывающих в Российской
Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства;
окончания срока действия разрешения на работу или патента, за исключением случаев, установленных федеральными законами
или международными договорами Российской Федерации, — в отношении
временно пребывающих в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства;