Можно ли снять судимость 20-летней давности и куда для этого нужно обратиться?

Здравствуйте, мой муж осуждён 20 летней давности,по ст.мелкой кражи (1 мешок фуража для скотины) можно ли снять судимость. Он хотел устроится на работу

, Зульфия, г. Казань
Андрей Князев
Юрист, г. Липецк

УВ Зульфия

Судимость погашается:

1. в отношении лиц, условно осужденных, — по истечении испытательного срока;

2. в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, — по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;
3. в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступление небольшой или средней тяжести, — по истечении трех лет после отбытия наказания;
4.в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступление за тяжкие преступления, — по истечении шести лет после отбытия наказания;
5. в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, — по истечении восьми лет после отбытия наказания.
Если осужденный был в досрочном порядке освобожден от отбывания наказания или неотбытая часть наказания заменена более мягким видом наказания, то срок погашения судимости исчисляется исходя из фактически отбытого срока наказания с момента освобождения от отбывания основного и дополнительного видов наказания.
Если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.
Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, связанные судимостью.
Все сведения о судимости содержаться в Информационном центре МВД России

В вашем случае судимость у вашего мужа давно погашена.

Удачи

Тимур Хациев
Юрист

Ваша судимость давно погашена и как сказано в УПК РФ — не (не должна) имеет никаких юридических последствий. Справку об отсутствии действующей судимости вы можете запросить в ИЦ МВД вашего региона. Информационный центр. При поступлении на службу в какой нибудь государственный орган. советую указать о погашенной судимости, так как в противном случае это будет расцениваться как представление не достоверных сведений при приеме на работу и основанием для отказа в приеме или увольнения. Речь идет о работодателях которые проводят спецпроврки.