Купля-продажа недвижимости

Здравствуйте, у меня в собственности квартира стоимостью например 5 млн. руб., есть покупатель который может сейчас оплатить предоплату, аванс 3 млн. , а оставшуюся сумму готов отдать не деньгами, а недвижимостью (в собственность, еще строится) через 9 месяцев. Можно ли как-то отобразить это в одном договоре или как грамотно все сделать. Заранее большое спасибо

  • ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ ДОГОВОР КУПЛИ - копи~
    .docx
  • Договор о совместной деятельности П~
    .docx
, Дарья, г. Нарьян-Мар
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день. Вам можно заключить договор мены с доплатой, т.е. вы меняете свою квартиру на новостройку с доплатой в сумме предоплаты. При данной сделке будет обременение. т.к. полностью договор будет исполнен по истечении времени.

ГК РФ Статья 567. Договор мены
1. По договору мены каждая из сторон обязуется передать в собственность другой стороны один товар в обмен на другой.
2. К договору мены применяются соответственно правила о купле-продаже (глава 30), если это не противоречит правилам настоящей главы и существу мены. При этом каждая из сторон признается продавцом товара, который она обязуется передать, и покупателем товара, который она обязуется принять в обмен.
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

могу предложить такой вариант: в договоре купли-продажи в разделе расчетов/оплаты прописать возможность оплаты не только денежными средствами, но и другими способами. а также одновременно заключить с Вашим покупателем предварительный договор купли-продажи объекта недвижимости. на основании предварительного договора Вы получите недвижимость по цене 2 млн. рублей, и произведете взаимозачет требований, для чего достаточно заявления одной из сторон.

тут конечно надо смотреть какая будет кадастровая стоимость объекта у покупателя, чтобы учесть положения ст.217.1 НК, и возможно прописать в ДКП процент за эти 9 месяцев.

Дарья
Клиент, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте, возможно ли использовать эти 2 договора, чтобы нам осуществить сделку. Документы в приложении. Заранее большое Вам спасибо

Ну предварительный ДКП еще можно использовать переработав, а о совместной деятельности тут ни каким боком.