8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как добиться отпуска по графику, если работодатель отказал, ссылаясь на больничный?

Добрый день, мне полагается отпуск по утвержденному графику с 20 по 30 ноября. Дело в том, что уже 3 месяца назад мною были куплены дорогие (8 000 руб.)билеты на концерт в другом городе, которые являются невозвратными, и уже приобретены билеты на самолет (9 000), за них деньги тоже не возвращаются. Ещё 31 октября написала заявление на отпуск. Работодатель через секретаря передает, что ввиду моего больничного в сентябре отпуск мне не даст, хотя я работаю по трудовому договору и имею необходимое наработанное количество дней, беру ровно по утвержденному графику. Об отпуске в письменном виде за 2 недели оповещена не была, у нас так не делается. Скажите пожалуйста, что я могу сделать, чтобы все-таки получить отпуск и меня не уволили, сфальсифицировав отпускные документы и подставив под якобы прогулы?

Могу ли я обратиться в суд для возмещения расходов если отпуск получить не удастся (17 тысяч рублей за билеты на самолеты и концерт) и что для этого надо сделать?

И имею ли я право снять копии со следующих документов: графика отпусков; приказа с подписью ген директора на отпуск (если подпишут) для вероятного обращения в трудовую инспекцию?

Показать полностью
, Татьяна, г. Воронеж
Наталья Мошечкова
Наталья Мошечкова
Юрист, г. Москва

статьей 123 ТК РФ

Добрый день, в соответствии со статьёй 123 ТК РФ график отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника. О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала. В соответствии со статьёй 124 ТК РФ статье 124 ТК РФ если
работнику своевременно не была произведена оплата за время ежегодного
оплачиваемого отпуска либо работник был предупрежден о времени начала
этого отпуска позднее чем за две недели до его начала, то работодатель
по письменному заявлению работника обязан перенести ежегодный
оплачиваемый отпуск на другой срок, согласованный с работником.
В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем
рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы
организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия
работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск
должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того
рабочего года, за который он предоставляется.

Было бы хорошо, если бы у Вас на руках имелось доказательство того. что по графику у Вас отпуск именно в эти сроки, может быть какое-то заявление или сам график с Вашим отпуском.

Но во всяком случае попробуйте для начала «мирным» путем разрешить эту ситуацию, напишите на имя работодателя следующее заявление:

В соответствии с графиком отпусков ____________________
на 2016 год 20.11.2016 года у меня должен начаться ежегодный основной
оплачиваемый отпуск продолжительностью 11 календарных дней. В
соответствии со статьёй 123 Трудового кодекса Российской Федерации
график отпуск обязателен как для работодателя, так и для работника.
Принимая во внимание вышеизложенное, прошу Вас оформить мне ежегодный основной оплачиваемый отпуск продолжительностью 11 календарных дней, а также в соответствии с частью 9 статьи 136 Трудового кодекса Российской
Федерации произвести его оплату.

Заявление напишите в двух экземплярах, одно отдайте, на втором возьмите отметку о его вручении (подпись, кто возьмет и дату).

Если и после этого работодатель откажется предоставлять Вам отпуск в соответствии с графиком, то Вы можете обратиться в государственную инспекцию труда.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав работников
Перед отпуском 25 и 26 апреля мои выходные по графику
Здравствуйте! Я работаю по графику 2×2. Написала заявление на отпуск с 28 апреля по 11 мая, на 14 дней. Перед отпуском 25 и 26 апреля мои выходные по графику. И после отпуска 12 и 13 мая тоже мои выходные. В итоге 14 дней оплачиваемых и 4 дня неоплачиваемых получается . Но администратор утверждает, что это незаконно и я должна аыйти на работу 12 мая. Но ведь это мои выходные по графику. Рассудите нас, пожалуйста.
, вопрос №4096990, Гуля, г. Москва
Уголовное право
Вправе ли работодатель отказать мне в трудоустройстве?
Устраиваюсь работать массажистом в медицинский центр. Судимость погашена в 2021 году. Вправе ли работодатель отказать мне в трудоустройстве?
, вопрос №4096837, Андрей, г. Москва
Все
Здравствуйте вопрос про отпуск перед декретным отпуском Период
Здравствуйте, вопрос про отпуск перед декретным отпуском. Период работы 16.11.2023 - 15.11.2024, оплачиваемый отпуск 42 дня. В декрет уходить 1 августа 2024г., на сколько дней отпуска могу рассчитывать? Работодатель рассчитал 31 дней из 42, остальные сказал по закону не положены.
, вопрос №4096603, Анастасия, г. Омск
600 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Имеет ли право работодатель согласиться на предоставление выходного среди недели с отработкой этого дня в выходной день (например, в субботу) с оплатой по графику стандартного рабочего дня?
График работы 5/2, 8-ми часовой рабочий день. Работник просит дать ему выходной среди недели (например, вторник) без содержания. Имеет ли право работодатель согласиться на предоставление выходного среди недели с отработкой этого дня в выходной день (например, в субботу) с оплатой по графику стандартного рабочего дня?
, вопрос №4096372, Александр, г. Челябинск
Трудовое право
Я отработала пол года по графику 2/2 и пошла в отпуск и мне выплатили 4200 это правильно
Я отработала пол года по графику 2/2 и пошла в отпуск и мне выплатили 4200 это правильно
, вопрос №4095621, Аня, г. Кострома
Дата обновления страницы 10.11.2016