Правомерно ли коллекторы требуют оплаты долга по кредиту, оформленному в 2009 году?
Сегодня позвонили на работу коллекторы и сообщили, что 2009 году брала кредит и не погасила во время, требуют оплатить долг. Правомерно ли это спустя столько лет?
, Тамара, г. Барнаул
Юрий Грибов
1. В соответствии с нормами ФЗ «О банках и банковской тайне» и ФЗ «О персональных данных» баз вашего согласия передача ваших персональных данных коллекторам вообще является незаконной
2. Кроме того, если истёк трёхлетний срок со дня вашей последней оплаты по кредиту, то вам вообще нечего опасаться, так как истёк срок давности предъявления иска
3.По поводу звонка коллекторов по месту вашей работы- вам следует обратиться в прокуратуру с жалобой, а коллекторской форме- предложите обратиться в суд