Куда жаловаться на коллекторов, как извлечь с базы номер телефона?

Номером телефона пользуюсь давно более 10 лет .Оформлен на родственника. Звонят коллекторы и спрашивают должника не зная ,что в договоре указан (мой) номер телефона. Разъясняю им что нету такого человека,номер телефона давно пользуюсь.Как поступить в данной ситуации?Звонят уже несколько раз.

, Александра, г. Новосибирск
Андрей Краснов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр.

Ваши права нарушены согласно ФЗ о потребительском кредите.

Статья 15. Особенности совершения действий, направленных на возврат задолженности по договору потребительского кредита (займа)

1. При совершении действий, направленных на возврат во внесудебном порядке задолженности, возникшей по договору потребительского кредита (займа), кредитор и (или) юридическое лицо, с которым кредитор заключил агентский договор, предусматривающий совершение таким лицом юридических и (или) иных действий, направленных на возврат задолженности, возникшей по договору потребительского кредита (займа) (далее — лицо, осуществляющее деятельность по возврату задолженности), вправе взаимодействовать с заемщиком и лицами, предоставившими обеспечение по договору потребительского кредита (займа), используя:

Вы не являетесь лицом, с которым могут вести переговоры. Контроль за действием настоящего закона осуществляет Центробанк России

Александра
Клиент, г. Новосибирск

В Центробанк России тогда писать?

Уважаемая Александра.

Если вы желаете оформить жалобу на действия сотрудников банка либо организации, которая ведет досудебное взыскание, то можно написать жалобу через интернет-приемную Центробанка России, либо написать письменно в территориальное управление ЦБ РФ Вашего региона. Только в жалобе нужно указать данные банка, коллекторской организации и должника, номер телефона тоже потребуется. Как правило телефон убирают из базы и больше не беспокоят.