Что делать, если ВВК отказала в установлении категории годности «В»?

здравствуйте моему мужу ввк отказала ставить котегорию годности В ЧТО НАМ ДЕЛАТЬ И КУДА ЖАЛОВАТЬСЯ НА ЧАСТЬ И ПРЕДСТАВИТЕЛЯ ВВК

, Алёна, г. Москва

Здравствуйте, Алёна.

Отказ военно-врачебной комиссии (ВВК) в установлении категории «В» можно обжаловать. Самый эффективный способ — административный иск в гарнизонный военный суд. Срок на обращение ограничен 3 месяцами, поэтому действовать нужно быстро.

Правовое обоснование.

Обжалование заключения ВВК регулируется Положением о военно-врачебной экспертизе (утверждено Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 № 565). Вы вправе:

· Подать жалобу в вышестоящую ВВК.
· Обратиться в гарнизонный военный суд с административным иском об оспаривании заключения ВВК в течение 3 месяцев со дня, когда муж узнал о нарушении своего права (ст. 219 КАС РФ).

Суд не устанавливает категорию годности, но может признать заключение комиссии незаконным и обязать её провести повторное освидетельствование с учётом всех медицинских данных.

Что делать сейчас.

1. Получите на руки документы. Заберите копию заключения ВВК и копии всех медицинских документов, на которых оно основано. Без них обжалование невозможно.
2. Готовьте административный иск. Это приоритет. Подача жалобы в вышестоящую ВВК не приостанавливает течение 3-месячного срока для суда, поэтому сначала нужно успеть в суд. В иске просите:
   · Признать заключение ВВК незаконным.
   · Обязать комиссию провести повторное освидетельствование с учётом всех представленных медицинских документов и требований Расписания болезней (приложение к Положению № 565).
   К иску приложите все собранные медицинские документы.
3. Соберите медицинские доказательства. Если у мужа есть заболевания или последствия травм, которые ограничивают его способность служить, получите у лечащих врачей заключения. В них должны быть формулировки, прямо соотносящиеся с критериями Расписания болезней: степень нарушения функций, частота обострений, ограничения по физическим нагрузкам, прогноз. Это главное доказательство для суда.

Итог: Не ждите. Получите документы и сразу готовьте иск в суд. Следите за 3-месячным сроком — это самое важное. Только суд может обязать комиссию пересмотреть своё решение.

Если консультация оказалась полезной, пожалуйста, отметьте её «+» ниже. При возможности оставьте отзыв — это поможет другим пользователям находить качественные ответы. Благодарю Вас.