Попадает ли семья под статус малоимущей, если доход семьи ниже прожиточного минимума?

Добрый день.

Сейчас я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком от 1,5 до 3 лет. Официально трудоустроена. Но, никаких выплат не получаю.

Семья состоит из 4 человек: 2 взрослых, 2 ребенка.

Старший ребенок посещает детский сад, младшему ясли не предоставляют.

Работает только муж. Если разделить его доход на 4 части, то получается на человека ниже прожиточного минимума. Еще из этой суммы нужно оплатить детский сад и ЖКХ, что составляет более 20% от дохода мужа.

Скажите, пожалуйста, может ли наша семья получить статус малоимущей, компенсации за сад и ЖКХ?

Если, да, то какие документы мне нужно предоставить?

Спасибо.

, Екатерина, г. Пермь
Инна Терехова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина!

Теоретически в соответствии со статьей 7 Федерального закона от 17.07.1999г. № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи», которая гласит: «Получателями государственной социальной помощи могут быть малоимущие семьи, малоимущие одиноко проживающие граждане и иные категории граждан, предусмотренные настоящим Федеральным законом, которые по независящим от них причинам имеют среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, установленного в соответствующем субъекте Российской Федерации». Следовательно, по стечению обстоятельств, таких что вы имеете низкий среднедушевой доход и это произошло по независящим от Вас причинам, у Вас есть право обращения в органы соц. защиты для признания Вашей семьи малоимущей.

Сам порядок расчета среднедушевого дохода регламентируется Федеральным законом № 44-ФЗ от 05.04.2003г. «О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для признания малоимущими и оказания им государственной социальной помощи».

Величина прожиточного минимума в каждом регионе РФ своя.

Для установления статуса малоимущей семьи Вам необходимо обратиться на прием в органы соц. защиты.

Перечень документов :

заявление о присвоении семье статуса малоимущей;

паспорта взрослых членов семьи;

свидетельства о рождении детей;

свидетельство о браке;

справка о доходах, составленная по форме;

справка о составе семьи (выписка из домовой книги);

справка из Центра занятости населения и трудовая книжка (при необходимости);

пластиковая карта или сберегательная книжка (можно в банке взять реквизиты по счету и отделению банка).

Конкретней по документам нужно уточнить в органе СЗН (или МФЦ, смотря где у Вас в регионе ведут прием докуменов).

Удачи!