Можно ли взять отпуск без заработной платы на 1 год в детском саду?

Здравствуйте! Работаю в муниципальном автономном детском саду четвёртый год. Могу ли я при согласии заведующей взять отпуск на год без сохранения заработной платы?

, Алла, г. Пермь
Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Могу ли я при согласии заведующей взять отпуск на год без сохранения заработной платы?
Алла

При наличии уважительной причины и согласии можете.

Ст. 128 ТК РФ

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.