Возврат денежных средств за телефон с дефектом

Добрый день.

Я приобрел телефон 29 дней назад,в день покупки я уехал в командировку и уже в дороги обнаружил брак экрана у телефона.Могу ли я расторгнуть договор купли продажи, когда продавец оговорил срок ограничим 14 дней?

, Александр, г. Ульяновск
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр, вы имеете право возврата денег, в случае наличия брака в телефоне (то есть товара ненадлежащего качества)

Согласно ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 N 2300-1:

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.
По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного
устранения его различных недостатков.

Вам надо написать продавцу претензию, пишите на наличие в телефоне существенного недостатка, можно отправить заказным письмом с уведомлением или вручить под роспись.

Скорее всего будут уговаривать починить его в течении гарантийного срока, ну это уже смотрите как вам лучше.

Так по закону понятие существенного недостатка —

это неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки;

Если требование не удовлетворят и даже починка телефона не поможет. то обращайтесь в суд