Не принадлежащее должнику имущество приставы описывать не имеют право, в тоже время данный факт необходимо доказать. Лучше заранее приготовить правоустанавливающие документы на имущество (чеки, товарные накладные, договор купли-продажи и т. д.).
Если есть возможность, то можно можно заключить с должником договор об использовании им Вашего имущества.
Собственник имущества имеет право написать заявление об освобождении имущества от ареста (исключении его имущества из описи). При признании действий приставов неправомерными, имущество будет возращено.